Samsung Galaxy A40s Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A40s, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A40s (SM-A3050) est un bon phone Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A40s (SM-A3050) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A40s (SM-A3050) pèse 174 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,5mm.
Résumé
🔄 Android 10
Super AMOLED
💽 ROM: 64Go
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Modèle | Galaxy A40s (SM-A3050) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A40s SM-A3050ZKFC (64GB + 6GB RAM), Galaxy M30 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() China, Hong Kong |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 07/03/2019 |
| Épaisseur | 8,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,1 x 159 millimètres |
| Poids | 174 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1560 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 268 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Version du système | Android 8.1 Oreo |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7 Octa 7904 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.8GHz ARM Cortex-A73 (Dual-core) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G71 MP2 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (47Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12/13 (Bands 1, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 13 mégapixels 5MP ultra-large f/2.212mm 5MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | 417 heures (17,4 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Blue, Gold • 19.5:9 display ratio FHD+ • Dolby Atmos sound |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy A40s | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A40s avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A40s (SM-A3050)
Samsung Galaxy A40s (SM-A3058)
Samsung Galaxy A40s (SM-A3050) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Samsung Galaxy A30
Samsung Galaxy A6+
Samsung Galaxy A15
Motorola Moto G23