Samsung Galaxy A42 5G Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A42 5G, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A42 5G (SM-A426B/DS 4Go RAM) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A42 5G (SM-A426B/DS 4Go RAM) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A42 5G (SM-A426B/DS 4Go RAM) pèse 193 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,6mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
324686 (v8)
🔄 Android 13
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 20MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Modèle | Galaxy A42 5G (SM-A426B/DS 4Go RAM) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A42 5G SM-A426B/DS (128GB + 4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 11/11/2020, Annoncé: 02/09/2020 |
| Épaisseur | 8,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,9 x 164,4 millimètres |
| Poids | 193 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 266 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI 2.5 / 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 750G (SM7225) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 570 (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 570 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 619 (800MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 324686 (v8) Geekbench: 1910 (v5.1) GFXBench: 33fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (106Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat11 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 28, 40, 41, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat11 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2123° 5MP macro f/2.4 5MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@30fps 720p@480fps |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Caméra frontal (secondaire) | 20 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5184x3840 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Prism Dot Black, White, Gray • Samsung Pay |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy A42 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 1,154W/kg (tête), 1,334W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A42 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A42 5G (SM-A426B)
Samsung Galaxy A42 5G (SM-A426B/DS 4Go RAM)
Samsung Galaxy A42 5G (SM-A426B/DS 6Go RAM)
Samsung Galaxy A42 5G (SM-A426B/DS 8Go RAM)
Samsung Galaxy A42 5G (SM-A426U)
Samsung Galaxy A42 5G (SM-A426B/DS 4Go RAM) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Google Pixel 9 Pro XL
LG Wing 5G
OnePlus 5T
Motorola Moto G23