Samsung Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A50 (SM-A505F 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 600 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) pèse 166 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,7mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 10
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 25MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Modèle | Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A50 SM-A505F Single-Sim (128GB + 4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() South Africa, Angola, Mozambique |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 15/03/2019 |
| Épaisseur | 7,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,7 x 158,5 millimètres |
| Poids | 166 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7 Octa 9610 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G72 MP3 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (107Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12/13 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 25 mégapixels 8MP ultra-large f/2.213mm 5MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 5760x4320 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 25 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5760x4320 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W (9V/1.67A) Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 23 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Blue, Coral • 19.5:9 display ratio FHD+ • One UI |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,27W/kg (tête), 1,39W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A50 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A50 (SM-A505F 128Go)
Samsung Galaxy A50 (SM-A505F/DS 128Go)
Samsung Galaxy A50 (SM-A505F/DS 64Go/4Go)
Samsung Galaxy A50 (SM-A505F/DS 64Go/6Go)
Samsung Galaxy A50 (SM-A505FN/DS 128Go)
Samsung Galaxy A50 (SM-A505G)
Samsung Galaxy A50 (SM-A505G/DS)
Samsung Galaxy A50 (SM-A505GT/DS)
Samsung Galaxy A50 (SM-A505U)
Samsung Galaxy A50 (SM-A505W)
Samsung Galaxy A50 (SM-A505F 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026



Samsung Galaxy S 4G
Samsung Galaxy Note 10+
LG G3 S
Samsung Galaxy S21 FE