Samsung Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.4GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) pèse 189 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
422597 (v8), 438254 (v9)
🔄 Android 14
Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Modèle | Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A52s 5G (SM-A528B/Dual-SIM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Middle East), India, Israel, Pakistan, Singapore |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/09/2021, Annoncé: 17/08/2021 |
| Épaisseur | 8,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,1 x 159,9 millimètres |
| Poids | 189 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP67 certified: dust proof and waterproof over 1 meter and 30min |
📲 Écran | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 405 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 800nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 14 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 / 4.1 / 5.1 / 6.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 778G (SM7325) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Single-core) 3x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (Triple-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 642L (550MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 422597 (v8), 438254 (v9) Geekbench: 11060 (v4.4), 2801 (v5.1) GFXBench: 49fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (101Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 66) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 64 mégapixels 12MP ultra-large f/2.2123°1.12µm 5MP macro f/2.4 5MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.72" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@60fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 32 heures (1,3 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Awesome Black, White, Purple, Mint |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,67W/kg (tête), 0,46W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,878W/kg (tête), 0,842W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A52s avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A52s (SM-A528B)
Samsung Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A52s (SM-A528B/DS 256Go/8Go)
Samsung Galaxy A52s (SM-A528B/DS 128Go/8Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026





Samsung Galaxy A52
Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max
Xiaomi 14 Pro
Motorola EX115