Samsung Galaxy A6+ Plus Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A6+ Plus, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A6+ (SM-A605FN) est un bon portable Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A6+ (SM-A605FN) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A6+ (SM-A605FN) pèse 191 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 9.0
Super AMOLED
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 24.1MP
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Modèle | Galaxy A6+ (SM-A605FN) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A6 Plus 2018 SM-A605FN Single-sim (32GB + 3GB) NFC |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() Bulgarie, Espagne, (Europe) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 22/05/2018 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,7 x 160,2 millimètres |
| Poids | 191 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en aluminium, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~75,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2220 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 411 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Version du système | Android 8.0 Oreo |
| Mise à jour firmware | Android 9.0 Pie |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 450 (SDM450) (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 506 (600MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (Bands 1,3,5,7,8,20) TD-LTE (Bands 38,40) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 16 mégapixels 5MP profondeur f/1.9FF |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED dans les deux caméras |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Caméra frontal (secondaire) | 24.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5664x4248 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | LED |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV |
| Formats audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3500 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 21 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Gold, Blue, Lavender • Infinity display 18.5:9 • Always-on display • Dolby Atmos sound (headphones only) • Samsung Pay • ANT+ |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Samsung Galaxy A6+ Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,36W/kg (tête), 1,39W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A6+ Plus avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A6+ (SM-A6050)
Samsung Galaxy A6+ (SM-A605F 32Go)
Samsung Galaxy A6+ (SM-A605F 64Go)
Samsung Galaxy A6+ (SM-A605F/DS)
Samsung Galaxy A6+ (SM-A605FN)
Samsung Galaxy A6+ (SM-A605FN/DS)
Samsung Galaxy A6+ (SM-A605G/DS)
Samsung Galaxy A6+ (SM-A605GN/DS)
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026


