Samsung Galaxy A8 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A8, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A8 Duos (SM-A800F) est un bon phone Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A8 Duos (SM-A800F) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A8 Duos (SM-A800F) pèse 151 grammes et est un appareil très mince avec seulement 5,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 6.0
Super AMOLED
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Modèle | Galaxy A8 Duos (SM-A800F) |
| Autres noms du modèle | Samsung Galaxy A8 SM-A800F/Dual-Sim, SM-A800F/DS |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() United Arab Emirates, Philippines, India, Indonesia, Malaysia, Pakistan, Singapore, Thailand, (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/08/2015 |
| Épaisseur | 5,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,8 x 158 millimètres |
| Poids | 151 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front, plastic back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 5.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~73,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 386 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 4 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Version du système | Android 5.1.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | Android 6.0 Marshmallow |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 5 Octa 5430 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 1.8GHz ARM Cortex-A15 (Quad-core) 4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T628 MP6 600Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (25Go disponible) eMMC 5.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 128Go microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 40) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Appareil photo primaire | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 31mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, MKV, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Compass Fingerprint sensor (front-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3050 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 17 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Gold • Samsung TouchWiz UX |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy A8 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,317W/kg (tête), 0,546W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A8 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A8 (SCV32)
Samsung Galaxy A8 (SM-A800S)
Samsung Galaxy A8 Duos (SM-A8000 16Go)
Samsung Galaxy A8 Duos (SM-A8000 32Go)
Samsung Galaxy A8 Duos (SM-A800F)
Samsung Galaxy A8 Duos (SM-A800YZ)
Samsung Galaxy A8 Duos (SM-A800F) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026









Apple iPhone 14 Pro
Samsung Galaxy J7 V
Samsung Galaxy A3 Duos
Samsung Galaxy A23 5G