Samsung Galaxy A80 (SM-A805N) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A80 (SM-A805N), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A80 (SM-A805N) est un bon portable Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A80 (SM-A805N) permet le téléchargement maximale jusqu'à 600 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A80 (SM-A805N) pèse 220 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,3mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
254214 (v8)
🔄 Android 11
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (triple caméra frontale) 48MP + 8MP + 0.3MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Modèle | Galaxy A80 (SM-A805N) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A80 SM-A805N Single-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() Corée du Sud |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 29/05/2019, Annoncé: 10/04/2019 |
| Épaisseur | 9,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,5 x 165,2 millimètres |
| Poids | 220 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere Arrière: Gorilla Glass 6 |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 393 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 730 (SM7150-AA) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 470 Gold (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 470 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 618 (610MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 254214 (v8) Geekbench: 6934 (v4.4) GFXBench: 14fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (108Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/75 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Tri-Band 900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat11 (1, 3, 4, 5, 7, 8, 17, 20) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.212mm1.12µm 0.3MP TOF f/1.230mm |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 1080p@60fps 720p@480fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Utilise la caméra arrière motorisée (rotative) |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Flash LED |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C connecteur réversible |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Capteurs | Accéléromètre ANT+ Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lector de huella digital (sous l'écran) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3700 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 30 heures (1,3 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Phantom Black, Angel Gold, Ghost White |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy A80 (SM-A805N) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,656W/kg (tête), 1,04W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A80 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A80 (SM-A805F)
Samsung Galaxy A80 (SM-A805F/DS)
Samsung Galaxy A80 (SM-A805N)
Samsung Galaxy A80 (SM-A805N) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Sony Xperia XZ1 Compact
Motorola Moto G87
Fairphone 6
Samsung Galaxy S26 Ultra