Samsung Galaxy A8s Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy A8s, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy A8s (SM-G887F/DS) est un bon portable Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy A8s (SM-G887F/DS) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy A8s (SM-G887F/DS) pèse 173 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 10
TFT PLS
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 24MP
⚡ 18W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Modèle | Galaxy A8s (SM-G887F/DS) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A8S (128GB+6GB RAM) SM-G8870ZKDCHC |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Global, International), Taiwan |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/12/2018 |
| Épaisseur | 7,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,9 x 158,4 millimètres |
| Poids | 173 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | One UI |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 710 SDM710 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 360 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 360 Silver (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 616 500Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (109Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 800/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Dual-Band 900/1800 |
| Réseau 2G primaire | GSM 900/1800 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat15/13 (1, 3, 7, 8, 28) TD-LTE (38) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 24 mégapixels 10MP téléobjectif f/2.452mm1/3.9"1.0µmAF2x-optical-zoom 5MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 5632x4224 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 0.9µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Zoom numérique et optique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 1080p@240fps |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Caméra frontal (secondaire) | 24 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5632x4224 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Haut-parleur | Son stéréo |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Capteurs | Accéléromètre ANT+ Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (à l'arrière) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3400 mAh |
| Chargeur, watts | 18W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Gradient Black, Blue, Pink-Blue, Yellow-Pink • Samsung Pay |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy A8s | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A8s avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A8s (SM-G8870 128Go/6Go)
Samsung Galaxy A8s (SM-G8870 128Go/8Go)
Samsung Galaxy A8s (SM-G887F/DS)
Samsung Galaxy A8s (SM-G887F/DS) vs
Choisissez le modèle
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026


Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26
HMD XR21