Samsung Galaxy A90 5G Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy A90 5G, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy A90 5G (SM-A908B) est un bon phone Android avec processeur de 2.84GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy A90 5G (SM-A908B) permet le téléchargement maximale jusqu'à 2000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy A90 5G (SM-A908B) pèse 206 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,4mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
458314 (v8)
🔄 Android 11
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Modèle | Galaxy A90 5G (SM-A908B) |
| Autres noms du modèle | Galaxy A90 SM-A908BZWABTU (6GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/09/2019 |
| Épaisseur | 8,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,4 x 164,8 millimètres |
| Poids | 206 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~86,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 393 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 6 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 855 (SM8150) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.84GHz Kryo 485 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 485 (Triple-core) 4x 1.78GHz Kryo 485 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 640 (585MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 458314 (v8) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (106Go disponible) UFS 3.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | NSA/Sub6 (41, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.212mm1/4"1.12µm 5MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • One UI 3.1 • Always-on display • Samsung DeX • Dolby Atmos sound |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy A90 5G | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,377W/kg (tête), 1,547W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy A90 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy A90 5G (SM-A9080)
Samsung Galaxy A90 5G (SM-A908B)
Samsung Galaxy A90 5G (SM-A908N)
Samsung Galaxy A90 5G (SM-A908B) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Vodafone Smart mini
Apple iPhone 15
Gigabyte GSmart G1310