Samsung Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) pèse 207 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,3mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 13
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Modèle | Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy F13 SM-E135F/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() India |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 29/06/2022, Annoncé: 22/06/2022 |
| Épaisseur | 9,3 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,9 x 165,4 millimètres |
| Poids | 207 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2408 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 400 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 5 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI Core 4.1 / 5.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 850 (8nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 2GHz ARM Cortex-A55 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G52 MP1 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (104Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 5MP ultra-large f/2.2123° 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Virtual ambient light sensor Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 6000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 62 heures (2,6 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Nightsky Green, Sunrise Copper, Waterfall Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,545W/kg (tête) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,447W/kg (tête), 1,36W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy F13 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go)
Samsung Galaxy F13 (SM-E135F/DS 64Go)
Samsung Galaxy F13 (SM-E135F/DS 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy Z Flip
LG Velvet
Apple iPhone 7
Samsung Galaxy A03