Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.5GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN) pèse 138 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 7.1.1
Super AMOLED
💽 ROM: 8Go / 16Go*
🤳 (frontale) 5MP*
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Modèle | Galaxy J3 (SM-J320FN) |
| Autres noms du modèle | Galaxy J3 2016 J320FN (NFC) Single-sim |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Europe) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/01/2016 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,12 x 142,3 millimètres |
| Poids | 138 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~68,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 5 points |
| Densité de pixel (DPI) | 294 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Dragontrail Glass |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Version du système | Android 5.1.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | Android 7.1.1 Nougat |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Chipset | 32bits: Spreadtrum SC8830A (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-400 MP2 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Mémoire RAM | 1,5Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 8Go (4Go disponible) eMMC 4.5 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, MKV, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 2600 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 13 heures |
| Autonomie en veille | 330 heures (13,8 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Gold |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy J3 (SM-J320FN) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,167W/kg (tête), 1,125W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,477W/kg (tête), 1,27W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy J3 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy J3 (SM-J3109)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320F)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320F/DD)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320F/DS)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320H/DS)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320M)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320M/DS)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320P)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320R4)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320W8)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320ZN)
Samsung Galaxy J3 (SM-J320FN) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Samsung Galaxy J7 Prime
Apple iPhone 6S Plus
LG Leon
Apple iPhone 3G