Samsung Galaxy J6+ Plus Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy J6+ Plus, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.4GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy J6+ (SM-J610G).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy J6+ (SM-J610G) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy J6+ (SM-J610G) pèse 178 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
42158 (v7)
🔄 Android 10
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Modèle | Galaxy J6+ (SM-J610G) |
| Autres noms du modèle | Galaxy J6 Plus (3GB/32GB) SM-J610G Single-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() (Amérique Latine), Australie, Nouvelle-Zélande |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/10/2018 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,9 x 161,4 millimètres |
| Poids | 178 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~73,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1480 pixels (18.5:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 274 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Version du système | Android 8.1 Oreo |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | One UI 1.0 / 2.0 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 425 (MSM8917) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 308 (500MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 42158 (v7) Geekbench: 1745 (v4.3) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 13 mégapixels 5MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED dans les deux caméras |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 28mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | LED |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Micro-B USB SlimPort |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Capteurs | Accéléromètre ANT+ Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3300 mAh |
| Chargeur, watts | 5W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Silver, Red, Blue • Dolby Atmos (headphones only) • Samsung Pay |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy J6+ Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,55W/kg (tête), 0,41W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,308W/kg (tête), 1,334W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy J6+ Plus avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy J6+ (SM-J610G)
Samsung Galaxy J6+ (SM-J610G/DS 32Go)
Samsung Galaxy J6+ (SM-J610G/DS 64Go)
Samsung Galaxy J6+ (SM-J610G) vs
Choisissez le modèle
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026



Samsung Galaxy S4
Samsung Galaxy Y Duos
Samsung Galaxy J7 Core
Xiaomi Mi 8 SE