Samsung Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) pèse 188 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,1mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
124951 (v9)
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Modèle | Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy M04 SM-M045F/Dual-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() India |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 16/12/2022, Annoncé: 10/12/2022 |
| Épaisseur | 9,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,9 x 164,2 millimètres |
| Poids | 188 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | One UI Core 4.1 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Helio P35 (MT6765) (12nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR GE8320 MP2 (680MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 124951 (v9) Geekbench: 1001 (v5.4) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (103Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
📷 Caméra | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 13 mégapixels 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Face unlock 2D Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 10W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Sea Glass Green, Shadow Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,38W/kg (tête) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,29W/kg (tête), 1,11W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy M04 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go)
Samsung Galaxy M04 (SM-M045F/DS 64Go)
Samsung Galaxy M04 (SM-M045F/DS 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

LG G6
Samsung Galaxy A13
Motorola Moto E32
Samsung Galaxy S26