Samsung Galaxy M10 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy M10, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy M10 (SM-M105G/DS) est un bon portable Android avec processeur de 1.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy M10 (SM-M105G/DS) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy M10 (SM-M105G/DS) pèse 163 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,7mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
64144 (v7)
🔄 Android 9.0
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Modèle | Galaxy M10 (SM-M105G/DS) |
| Autres noms du modèle | Galaxy M10 SM-M105G/Dual-Sim (16GB + 2GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, International), Afrique du Sud, Angola, Arabie Saoudite, Egypte, Émirats Arabes Unis, Indonésie, Malaisie, Maroc, Mozambique, Viêt-Nam |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 05/02/2019, Annoncé: 01/01/2019 |
| Épaisseur | 7,7 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,6 x 155,6 millimètres |
| Poids | 163 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.22" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1520 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Version du système | Android 8.1 Oreo |
| Mise à jour firmware | Android 9.0 Pie |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7870 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T830 MP1 (700MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 64144 (v7) Geekbench: 3662 (v4.4) GFXBench: 3.7fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (9Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Tri-Band 850/900/1800 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (Bands 1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 13 mégapixels 5MP ultra-large f/2.212mm120° |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 27mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 32mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante virtuel Capteur de Proximité Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3400 mAh |
| Chargeur, watts | 5W (5V/1A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 24 heures (1 journée) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Charcoal Black, Ocean Blue |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Samsung Galaxy M10 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,303W/kg (tête), 1,51W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy M10 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy M10 (SM-M105F/DS 16Go)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105F/DS 32Go)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105G)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105G/DS)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105M)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105M/DS 16Go)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105M/DS 32Go)
Samsung Galaxy M10 (SM-M105Y/DS)
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026










