Samsung Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) est un bon phone Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) pèse 186 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
108751 (v7)
🔄 Android 10
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Modèle | Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy M20 SM-M205F/Dual-Sim (64GB + 4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() India |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 05/02/2019, Annoncé: 28/01/2019 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,5 x 156,4 millimètres |
| Poids | 186 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 6.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~83,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 409 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Version du système | Android 8.1 Oreo |
| Mise à jour firmware | Android 10 |
| Interface utilisateur | One UI 1.1 / 2.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7904 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 1.8GHz ARM Cortex-A73 (Dual-core) 6x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G71 MP2 (770MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 108751 (v7) Geekbench: 4160 (v4.4) GFXBench: 4.4fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (50Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12 (1, 3, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 13 mégapixels 5MP ultra-large f/2.212mm120° |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3.1" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 25mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 29 heures (1,2 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Charcoal Black, Ocean Blue • 19.5:9 ratio display FHD+ • Dolby Atmos sound |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,248W/kg (tête), 1,591W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy M20 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy M20 (SM-M205F/DS 32Go)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205FN/DS)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205G/DS 32Go)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205G/DS 64Go)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205M)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205M/DS)
Samsung Galaxy M20 (SM-M205F/DS 64Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Xiaomi Mi 8 SE
Samsung Galaxy J5 Prime
Samsung Galaxy A34
Motorola Moto G7