Samsung Galaxy M21s Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy M21s, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy M21s (SM-F415F/DS) est un bon phone Android avec processeur de 2.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy M21s (SM-F415F/DS) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy M21s (SM-F415F/DS) pèse 191 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
🔄 Android 12
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 64Go
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Galaxy M21s (SM-F415F/DS) |
| Autres noms du modèle | Galaxy M21s SM-F415F/Dual-Sim (4GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Latin America), Brazil |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 06/11/2020 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,1 x 159,2 millimètres |
| Poids | 191 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 420nits[peak] |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 12 |
| Interface utilisateur | One UI 2.5 / 3.1 / 4.1 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 9611 (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.3GHz ARM Cortex-A73 (Quad-core) 4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G72 MP3 (850MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 64Go (49Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 64 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2123°12mm1/4"1.12µm 5MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.72" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30fps 1080p@30fps |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| USB | USB 2.0 Type-C reversible connector |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (rear-mounted) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 6000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 48 heures (2 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy M21s | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,383W/kg (tête) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Samsung Galaxy M21s (SM-F415F/DS) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Samsung Galaxy J7 Pro
Motorola Moto G5
Samsung Galaxy S24
Xiaomi Redmi Note 12 Pro+