Samsung Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) pèse 193 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,6mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 13
Super AMOLED
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 20MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Modèle | Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy M42 5G SM-M426B/Dual-SIM (8GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() India |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/05/2021, Annoncé: 28/04/2021 |
| Épaisseur | 8,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,9 x 164,4 millimètres |
| Poids | 193 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 266 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 750G (SM7225) (8nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 2x 2.2GHz Kryo 570 (Dual-core) 6x 1.8GHz Kryo 570 (Hexa-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 619 (800MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (103Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat12 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 28) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 48 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2123° 5MP macro f/2.4 5MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 20 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5184x3840 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Haut-parleur | Mono sound (not stereo) |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Virtual proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 36 heures (1,5 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Prism Dot Black, Gray • Samsung Pay |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,689W/kg (tête) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy M42 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy M42 (SM-M426B/DS 128Go/8Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

TP-Link Neffos N1
LG L50
Asus Padfone 2
Samsung Galaxy Note 2