Samsung Galaxy Mega 2 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy Mega 2, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.5GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy Mega 2 (LTE SM-G750F).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy Mega 2 (LTE SM-G750F) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy Mega 2 (LTE SM-G750F) pèse 194 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,6mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT LCD
60Hz
💽 ROM: 8Go / 16Go*
🤳 (frontale) 2.1MP
⚡ 7,75W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Modèle | Galaxy Mega 2 (LTE SM-G750F) |
| Autres noms du modèle | Galaxy Mega 2 SM-G750F, Samsung Vasta |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/09/2014 |
| Épaisseur | 8,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 84,9 x 163,6 millimètres |
| Poids | 194 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~71,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 5 points |
| Densité de pixel (DPI) | 245 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Version du système | Android 4.4.4 KitKat |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 4415 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-400 MP4 (533MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Mémoire RAM | 1,5Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 16Go (13Go disponible) eMMC 4.5 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 64Go microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1920x1080 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Haut-parleur | Son mono (pas stéréo) |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 2800 mAh |
| Chargeur, watts | 7,75W (5V/1.55A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: White, Black • S Pen support • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy Mega 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,42W/kg (tête), 0,93W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,207W/kg (tête), 0,37W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Mega 2 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Mega 2 (LTE SM-G750A)
Samsung Galaxy Mega 2 (LTE SM-G750F)
Samsung Galaxy Mega 2 Duos (SM-G7508Q)
Samsung Galaxy Mega 2 Duos (SM-G750H)
Samsung Galaxy Mega 2 (LTE SM-G750F) vs
Choisissez le modèle
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026


Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26
HMD XR21