Samsung Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.7GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 2000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) pèse 198 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 12
Dynamic AMOLED
60Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (double caméra frontale) 10MP + 0.3MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Modèle | Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy S10 5G (Exynos) G977N, Samsung Beyond X |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() South Korea |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 16/05/2019, Annoncé: 01/02/2019 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 77,1 x 162,6 millimètres |
| Poids | 198 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~89,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3040 pixels (19:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 502 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 6 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 12 |
| Interface utilisateur | One UI 2.0 / 3.1 / 4.1 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 9820 (8nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 2x 2.7GHz Mongoose M4 (Dual-core) 2x 2.3GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core) 4x 1.9GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G76 MP12 (702MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 256Go (226Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 24, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | NSA/Sub6 (78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 12.2 mégapixels 12MP téléobjectif f/2.452mm1/3.6"1.0µmAFOIS2x-optical-zoom 16MP ultra-large f/2.212mm1/3.1"1.0µmSuper-Steady-video 0.3MP profondeur TOF3D |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.5 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.55" pouces |
| Taille du pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 1080p@240fps 720p@960fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | (double caméra frontale) 10 mégapixels 0.3MP profondeur TOF3D |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gesture Gyroscope Hall effect Heart rate Proximity sensor SpO2 |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 25W (11V/225A) Charge rapide avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging (Qi/PMA) 9W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Majestic black, Crown silver, Gold • Ultrasonic fingerprint sensor • Bixby • Samsung DeX • Samsung Pay (MST, NFC) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S10 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go)
Samsung Galaxy S10 5G (SM-G977N 512Go)
Samsung Galaxy S10 5G (SM-G977U 256Go)
Samsung Galaxy S10 5G (SM-G977U 512Go)
Samsung Galaxy S10 5G (SM-G977N 256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Lenovo K8 Note
Apple iPhone XR
Xiaomi 14 Pro
Samsung Galaxy S4