Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986N), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) est un bon phone Android avec processeur de 2.84GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) permet le téléchargement maximale jusqu'à 5000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) pèse 188 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 13
Dynamic AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 10MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Modèle | Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) |
| Autres noms du modèle | 삼성갤럭시 S20 Plus 5G SM-G986NZPAKOO (Snapdragon, 12GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() South Korea |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 06/03/2020, Annoncé: 11/02/2020 |
| Épaisseur | 7,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 73,7 x 161,9 millimètres |
| Poids | 188 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~90,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3200 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 524 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 6 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10+ Always-On Display 120Hz@FHD 60Hz@QHD |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI 2.5 / 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 865 (SM8250) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.84GHz Kryo 585 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 585 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 585 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 650 (250-587MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (222Go disponible) UFS 3.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 5000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 12.2 mégapixels 64MP téléobjectif f/2.029mm1/1.72"0.8µmPDAFOIS1.1x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.213mm1.4µmSuper-Steady-video 0.3MP TOF 3D f/1.0 |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.76" pouces |
| Taille du pixel | 1.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@60fps 1080p@240fps 720p@960fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.2" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gesture Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging (Qi/PMA) 9W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Cosmic Black, Cosmic Grey, Cloud Blue, Cloud White, Aura Red, Aura Blue • Ultrasonic fingerprint sensor • Bixby • Samsung DeX • Samsung Pay (MST, NFC) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,749W/kg (tête), 1,26W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S20+ Plus 5G avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S20+ 5G (SCG02)
Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G9860)
Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986B)
Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986B/DS)
Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986N)
Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986U)
Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986U1)
Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986W)
Samsung Galaxy S20+ 5G BTS (SM-G986B/DS)
Samsung Galaxy S20+ 5G (SM-G986N) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S7
Samsung Galaxy J7
Samsung Galaxy Grand Max Duos
Vivo X50 Pro+