Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.84GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) pèse 177 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
566529 (v8), 719696 (v9)
🔄 Android 15
Dynamic AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Modèle | Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy S21 FE 5G SM-G990U1 (Snapdragon) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() USA |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 07/01/2022, Annoncé: 04/01/2022 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 74,5 x 155,7 millimètres |
| Poids | 177 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front, plastic back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 411 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1300nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 4.1 / 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 888 (SM8350) (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.84GHz Kryo 680 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 680 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 680 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 566529 (v8), 719696 (v9) Geekbench: 3049 (v5.1) GFXBench: 56fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 128Go (97Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 3, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 20, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 8, 28, 41, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 3, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 20, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 12.2 mégapixels 12MP ultra-large f/2.2123°13mm1/3"1.12µm 8MP téléobjectif f/2.476mm1/4.5"1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.76" pouces |
| Taille du pixel | 1.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@240fps (slow motion) 720p@960fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.74" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Graphite, White, Lavender, Olive |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,77W/kg (tête), 0,9W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S21 FE avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S21 FE (SM-G9900 128Go)
Samsung Galaxy S21 FE (SM-G9900 256Go)
Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990B/DS 128Go)
Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990B2/DS 128Go)
Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990B2/DS 256Go)
Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990E/DS 128Go/6Go)
Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990E/DS 128Go/8Go)
Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go)
Samsung Galaxy S21 FE (SM-G990U 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S5 mini
Samsung Galaxy K Zoom
Samsung Galaxy A80
Samsung Galaxy S6 Edge+