Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.9GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) pèse 227 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
657150 (v8), 727634 (v9)
🔄 Android 15
Dynamic AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 40MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Modèle | Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy S21 Ultra 5G (SM-G998B/Dual-SIM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 29/01/2021, Annoncé: 14/01/2021 |
| Épaisseur | 8,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,6 x 165,1 millimètres |
| Poids | 227 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.8" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~89,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3200 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 516 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1500nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 / 4.1 / 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 2100 (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.9GHz ARM Cortex-X1 (Single-core) 3x 2.8GHz ARM Cortex-A78 (Triple-core) 4x 2.2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G78 MP14 (854MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 657150 (v8), 727634 (v9) Geekbench: 3457 (v5.2) GFXBench: 51fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1920 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 108 mégapixels 10MP téléobjectif périscopique f/4.9240mm1/3.24"1.22µmPDAFOIS10x-optical-zoom 10MP téléobjectif f/2.470mm1/3.24"1.22µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.213mm1/2.55"1.4µmPDAFSuper-Steady-video |
| Résolution appareil photo | 12000x9000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.33" pouces |
| Taille du pixel | 1.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@60fps 1080p@240fps 720p@960fps |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 40 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 7296x5472 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gesture Gyroscope Hall effect Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging (Qi/PMA) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Phantom Black, Silver, Titanium, Navy, Brown • Samsung Pay (Visa, MasterCard) • Samsung DeX • Stylus pen support |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,24W/kg (tête), 0,72W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,714W/kg (tête), 1,58W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S21 Ultra avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B 128Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B 256Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B 512Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 128Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 512Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998N 256Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998N 512Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998U1 128Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998U1 256Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998U1 512Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998W 128Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998W 256Go)
Samsung Galaxy S21 Ultra (SM-G998B/DS 256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy A25
Samsung Galaxy F52
Apple iPhone 13 Pro Max