Samsung Galaxy S21 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S21, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S21 est un bon phone Android avec processeur de 2.9GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy S21 est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S21 pèse 169 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
🔄 Android 15
Dynamic AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 10MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Galaxy S21 |
| Autres noms du modèle | Galaxy S21 5G SM-G991B/DS |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 29/01/2021, Annoncé: 14/01/2021 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,2 x 151,7 millimètres |
| Poids | 169 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front, plastic back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 424 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1300nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 / 4.1 / 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 2100 (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.9GHz ARM Cortex-X1 (Single-core) 3x 2.8GHz ARM Cortex-A78 (Triple-core) 4x 2.2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G78 MP14 (854MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 128Go (104Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 5000/1920 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat24 () TD-LTE () VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 () |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat24 () TD-LTE () VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 12.2 mégapixels 64MP téléobjectif f/2.029mm1/1.72"0.8µmPDAFOIS1.1x-optical-zoom3x-hybrid-zoom 12MP ultra-large f/2.213mm120°1/2.55"1.4µmSuper-Steady-video |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.76" pouces |
| Taille du pixel | 1.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus on both cameras |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@60fps 1080p@240fps 720p@960fps |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.24" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 2 micros |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gesture Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging (Qi/PMA) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Phantom Gray, White, Violet, Pink • Samsung Pay (Visa, MasterCard) • Samsung DeX |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy S21 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,456W/kg (tête), 1,509W/kg (corps) |
Samsung Galaxy S21 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy S21 FE
Nokia G300
Samsung Galaxy S25 Edge
LG X Venture