Samsung Galaxy S22 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S22, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S22 (SM-S901B/DS 128Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy S22 (SM-S901B/DS 128Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S22 (SM-S901B/DS 128Go) pèse 167 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,6mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
881428 (v9)
🔄 Android 15
Dynamic AMOLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 10MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Modèle | Galaxy S22 (SM-S901B/DS 128Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy S22 5G SM-S901B/Dual-SIM (Exynos) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 25/02/2022, Annoncé: 09/02/2022 |
| Épaisseur | 7,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 70,6 x 146 millimètres |
| Poids | 167 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front/back Arrière: Gorilla Glass Victus+ |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~88,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 422 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1300nits[peak] HDR10+ Always-On Display |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Version du système | Android 12 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 4.1 / 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 2200 (4nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.8GHz ARM Cortex-X2 (Single-core) 3x 2.5GHz ARM Cortex-A710 (Triple-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A510 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Xclipse 920 [AMD RDNA 2 based] |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 881428 (v9) Geekbench: 3682 (v5.1) GFXBench: 69fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 128Go (100Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1920 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 38, 40, 41, 66, 75, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 50 mégapixels 10MP téléobjectif f/2.470mm1/3.94"1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.213mm120°1/2.55"1.4µmSuper-Steady |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 24 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.56" pouces |
| Taille du pixel | 1µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 8K@24fps 4K@30/60fps 1080p@30/60fps 1080p@240fps (slow motion) 720p@960fps (slow motion) HDR10+ |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.24" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 3 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gesture Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 3700 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging (Qi/PMA) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Phantom Black, White, Pink Gold, Green, Graphite, Sky Blue, Violet, Cream • Samsung DeX • Samsung Pay (Visa, MasterCard) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy S22 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1W/kg (tête), 0,96W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 1,21W/kg (tête), 1,59W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S22 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S22 (SM-S901B/DS 128Go)
Samsung Galaxy S22 (SM-S901B/DS 256Go)
Samsung Galaxy S22 (SM-S901E 128Go)
Samsung Galaxy S22 (SM-S901E/DS 128Go)
Samsung Galaxy S22 (SM-S901E/DS 256Go)
Samsung Galaxy S22 (SM-S901B/DS 128Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Apple iPhone X
Samsung Galaxy S4
Samsung Galaxy Z Fold 3
Motorola Moto E7