Samsung Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) est un bon phone Android avec processeur de 1.6GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Samsung Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) pèse 145 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,1mm.
Résumé
🔄 Android 6.0.1
Super AMOLED
💽 ROM: 16Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) |
| Autres noms du modèle | Samsung Galaxy S5 Neo SM-G903M/Dual-Sim, Samsung Pacific |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Latin America), Brazil |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/10/2015 |
| Épaisseur | 8,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 72,5 x 142 millimètres |
| Poids | 145 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body |
| Résistants à l'eau et autres | IP67 certified: dust proof and waterproof over 1 meter and 30min |
📲 Écran | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 5.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~69,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 5 points |
| Densité de pixel (DPI) | 432 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Version du système | Android 5.1.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | Android 6.0.1 Marshmallow |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7 Octa 7580 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 1 processeur: 8x 1.6GHz ARM Cortex-A53 (Octa-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T720 MP2 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (10Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1,2,3,4,5,7,17,28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Appareil photo primaire | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5312x2988 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 31mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor ANT+ Compass Gyroscope Heart rate Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Removable) |
| Capacité batterie | 2800 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 15 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Silver, Gold |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,628W/kg (tête), 0,485W/kg (corps) |
Samsung Galaxy S5 New Edition (SM-G903M/DS) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Apple iPhone 13
Apple iPhone SE
Apple iPhone 6 Plus
Samsung Galaxy S3