Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32Go) est un bon portable Android avec processeur de 2.1GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 300 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32Go) pèse 153 grammes et est un appareil très mince avec seulement 6,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 7.0
Super AMOLED
💽 ROM: 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 5MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Modèle | Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy S6 Edge Plus G928F, Samsung Zen |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Europe) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 21/08/2015 |
| Épaisseur | 6,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,8 x 154,4 millimètres |
| Poids | 153 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 5.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~76,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x2560 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 515 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 4 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Version du système | Android 5.1.1 Lollipop |
| Mise à jour firmware | Android 7.0 Nougat |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 7 Octa 7420 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2.1GHz ARM Cortex-A57 (Quad-core) 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T760 MP8 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Mémoire RAM | 4Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) UFS 2.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 300/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 20, 25, 26, 28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Appareil photo primaire | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5312x2988 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 28mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2.6" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 2K UHD (2560x1440) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 22mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Capteurs | Accéléromètre ANT+ Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (devant) Magnétomètre Rythme cardiaque SpO2 |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Recharge sans fil (Qi Wireless/PMA) |
| Autonomie en conversation | 28 heures (1,2 journées) |
| Autonomie en veille | 336 heures (14 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Gold • Gorilla Glass 4 back panel • Samsung Pay (Visa, MasterCard certified) • S-Voice natural language • ANT+ |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,22W/kg (tête), 1,48W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,216W/kg (tête), 0,58W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy S6 Edge+ Plus avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928A 32Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928A 64Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928C 32Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928G 32Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928i 32Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928P 32Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928P 64Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928R4 32Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928T 32Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928T 64Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928V 32Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928V 64Go)
Samsung Galaxy S6 Edge+ Duos (SM-G9287)
Samsung Galaxy S6 Edge+ (SM-G928F 32Go) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Positivo Ypy S450
Sony Ericsson T715
BlackBerry Curve 9220