Samsung Galaxy Star 2 Plus Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy Star 2 Plus, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
C'est un téléphone portable Android avec processeur médian de 1.2GHz Single-core qui exécute bien les fonctions du Samsung Galaxy Star 2 Plus (Duos SM-G350E).
Un avantage du Samsung Galaxy Star 2 Plus (Duos SM-G350E) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy Star 2 Plus (Duos SM-G350E) pèse 129 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,4mm.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 4Go
📱 Caractéristiques du modèle |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Galaxy Star 2 Plus (Duos SM-G350E) |
| Autres noms du modèle | Samsung Galaxy Star Advance, Samsung SM-G350E |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/08/2014 |
| Épaisseur | 9,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 65,9 x 129,7 millimètres |
| Poids | 129 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 4.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~61,6% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 217 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Version du système | Android 4.4.2 KitKat |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 1.2GHz |
| GPU (carte graphique) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Mémoire RAM | 512Mo |
| Stockage interne | 4Go (2Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (emplacement dédié) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 0,236 Mbps |
| Réseaux | 2G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Appareil photo primaire | 3.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2048x1536 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HVGA (480x320) |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Non supporté |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de Proximité |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 1800 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 17 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • Samsung TouchWiz UI • Java framework |
☢️ Taux rayonnement |
|
| Samsung Galaxy Star 2 Plus | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,754W/kg (tête), 1,124W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,484W/kg (tête), 0,487W/kg (corps) |
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026