Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) Fiche Technique
Fiche technique complète du tablet Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablet.
Bon tablet Android avec processeur de 2GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019, SM-T290).
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le tablet Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019, SM-T290) pèse 345 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
35288 (v8)
🔄 Android 11
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 32Go
🤳 (frontale) 2MP
⚡ 7,75W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Modèle | Galaxy Tab A 8.0 (2019, SM-T290) |
| Autres noms du modèle | Galaxy Tab A8" WiFi SM-T290NZKMZTO |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 05/07/2019 |
| Épaisseur | 8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 124,4 x 210 millimètres |
| Poids | 345 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front, aluminum back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 8" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~71% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 800x1280 pixels (16:10) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 189 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | One UI Core 1.1 / 2.5 / 3.1 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 429 (SDM429) (12nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 504 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 35288 (v8) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 32Go (21Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 512Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | Not supported |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Haut-parleur | Mono sound with dual speakers |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5100 mAh |
| Chargeur, watts | 7,75W (5V/155A) Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| Contrôle d'appel | Not supported |
| Messages | E-mail, Push mail |
| Mains libres | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Appel vidéo | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Ringtones | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Carbon Black, Silver/white • Kids Home |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,33W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019) avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019, SM-T290)
Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019, SM-T295)
Samsung Galaxy Tab A 8.0 (2019, SM-T290) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Samsung Galaxy Note 10.1
Samsung Galaxy Tab 10.1
Xiaomi Pad 6 Pro