Samsung Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) Fiche Technique
Fiche technique complète du smartwatch Samsung Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le smartwatch.
C'est un téléphone smartwatch Tizen avec processeur médian de 1.15GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Samsung Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830).
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Dispositif avec 26 grammes avec la batterie. Le smartwatch Samsung Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) est relativement mince de 10,9mm d'épaisseur.
Résumé
*dépend du modèleSuper AMOLED
💽 ROM: 4Go
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Modèle | Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) |
| Autres noms du modèle | Galaxy Watch Active2 SM-R830 (Bluetooth+WiFi Aluminium) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/09/2019, Annoncé: 05/08/2019 |
| Épaisseur | 10,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 40 x 40 millimètres |
| Poids | 26 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en aluminium, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | 5 ATM: 5 ATM: Étanche à 50 mètres. Certificat militaire MIL-STD-810G: résistant au sel, sable, humidité, pluie, vibrations, rayonnement solaire, chutes et aux chocs thermiques. |
📲 Écran | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 1.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~29% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 360x360 pixels (1:1) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 424 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass DX+ |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Version du système | Tizen 4.0 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Chipset | 64bits: Samsung Exynos 9110 (10nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1.15GHz ARM Cortex-A53 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T720 MP1 (667MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Mémoire RAM | 768Mo LPDDR4 |
| Stockage interne | 4Go (1,39Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Non supporté |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Appareil photo primaire | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Non supporté |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Non supporté |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Non supporté |
| Zoom | Non supporté |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 1 micro |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4 |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, OGG, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| USB | Non supporté |
| Sortie audio | Non supporté |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Pédomètre Rythme cardiaque |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 247 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Recharge sans fil (Qi Wireless) |
| Autonomie en conversation | 43 heures (1,8 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | Non supporté |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Silver, Pink Gold • Bands: 20mm • Always-on display • Samsung Pay |
☢️ Taux rayonnement | |
| Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,08W/kg (tête), 0,11W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,041W/kg (tête), 0,101W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Watch Active 2 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm SM-R835F)
Samsung Galaxy Watch Active 2 (40mm SM-R835U)
Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm SM-R825F)
Samsung Galaxy Watch Active 2 (44mm SM-R825U)
Samsung Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830)
Samsung Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 44mm SM-R820)
Samsung Galaxy Watch Active 2 (Aluminum 40mm SM-R830) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Apple Watch 2
Apple Watch 3 Aluminum
Otium Gear
Sony SmartWatch 2