Samsung Galaxy Xcover 3 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Samsung Galaxy Xcover 3, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.2GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) pèse 154 grammes et est un appareil très mince avec seulement 10mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 5.0
TFT PLS
60Hz
💽 ROM: 8Go
🤳 (frontale) 2MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Modèle | Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) |
| Autres noms du modèle | Galaxy Xcover 3 G388F |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() (Amérique Latine), (Europe), Afrique du Sud, Iran, Israel, Nouvelle-Zélande, Pakistan |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/04/2015 |
| Épaisseur | 10 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 70,1 x 132,9 millimètres |
| Poids | 154 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP67: étanche jusqu'à 1 mètre par 30min et résistant à la poussière. Certificat militaire MIL-STD-810G: résistant au sel, sable, humidité, pluie, vibrations, rayonnement solaire, chutes et aux chocs thermiques. |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Type d'écran | TFT PLS |
| Taille de l'affichage | 4.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~61,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 207 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Version du système | Android 4.4.4 KitKat |
| Mise à jour firmware | Android 5.0 Lollipop |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Chipset | 64bits: Marvell Armada PXA1908 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Vivante GC7000UL |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Mémoire RAM | 1,5Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 8Go (5Go disponible) eMMC |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 3, 5, 7, 8, 20) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2592x1944 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | VGA (640x480) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 2200 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 10 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Gray • WiFi hotspot |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy Xcover 3 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,955W/kg (tête), 1,012W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,711W/kg (tête), 0,394W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Xcover 3 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F)
Samsung Galaxy Xcover 3 (VE SM-G389F)
Samsung Galaxy Xcover 3 (SM-G388F) vs
Choisissez le modèle
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026







Huawei P10 Plus
OnePlus 2
Sony Xperia Go