Samsung Galaxy Z Flip 5 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy Z Flip 5, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731B 256Go) est un bon phone Android avec processeur de 3.36GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731B 256Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 3000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.3 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731B 256Go) pèse 187 grammes et est un appareil très mince avec seulement 6,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
1200698 (v9), 1507299 (v10)
🔄 Android 15
Dynamic AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 10MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Modèle | Galaxy Z Flip 5 (SM-F731B 256Go) |
| Autres noms du modèle | Galaxy Z Flip5 SM-F731B |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 11/08/2023, Annoncé: 26/07/2023 |
| Épaisseur | 6,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,9 x 165,1 millimètres |
| Poids | 187 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, flexible plastic screen, glass back Arrière: Gorilla Glass Victus 2 Plié/replié: 15.1 x 71.9 x 85.1 mm |
| Résistants à l'eau et autres | IPX8 certified: water resistant up to 1.5 meters and 30min |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Type d'écran | Dynamic AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~85,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2640 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 426 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1750nits[peak] HDR10+ Always-On Display Écran supplémentaire: Super AMOLED 3.4" (720x748), 306 ppi, Gorilla Glass Victus 2 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Version du système | Android 13 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | One UI 5.1 / 6.0 / 7.0 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2 (SM8550-AC) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 4 processeurs: 1x 3.36GHz ARM Cortex-X3 (Single-core) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A710 (Dual-core) 2x 2.8GHz ARM Cortex-A715 (Dual-core) 3x 2GHz ARM Cortex-A510 (Triple-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 740 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1200698 (v9), 1507299 (v10) Geekbench: 5478 (v5.5), 4984 (v6.0) GFXBench: 91fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 256Go (210Go disponible) UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 12, 20, 25, 28, 38, 40, 41, 66, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 12.2 mégapixels 12MP ultra-large f/2.2123°1.12µm |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.76" pouces |
| Taille du pixel | 1.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 4K@30/60fps 1080p@30/60/240fps 720p@960fps HDR10+ Slow motion |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.3 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 3700 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 15W Qi Wireless charging (Qi/WPC) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | 34 heures (1,4 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Graphite, Cream, Lavender, Gray, Blue, Green, Mint, Yellow • Samsung Pay (Visa, MasterCard) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy Z Flip 5 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 1,05W/kg (tête), 0,46W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,601W/kg (tête), 1,451W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Z Flip 5 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F7310 256Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F7310 512Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731B 256Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731B 512Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731N 256Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731N 512Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731U 256Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731U 512Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731U1 256Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731U1 512Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731W 256Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731W 512Go)
Samsung Galaxy Z Flip 5 (SM-F731B 256Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Google Pixel XL
Samsung Galaxy S3
LG X Power
Nokia 3.2