Samsung Galaxy Z Fold 2 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Samsung Galaxy Z Fold 2, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Samsung Galaxy Z Fold 2 (SM-F916B) est un bon phone Android avec processeur de 3.09GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Samsung Galaxy Z Fold 2 (SM-F916B) permet le téléchargement maximale jusqu'à 3000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Samsung Galaxy Z Fold 2 (SM-F916B) pèse 282 grammes et est un appareil très mince avec seulement 6,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
564907 (v8)
🔄 Android 13
Flexible Super AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go*
🤳 (frontale) 10MP
⚡ 25W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Modèle | Galaxy Z Fold 2 (SM-F916B) |
| Autres noms du modèle | Galaxy Fold2 5G SM-F916B |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 18/09/2020, Annoncé: 05/08/2020 |
| Épaisseur | 6,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 128,2 x 159,2 millimètres |
| Poids | 282 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, flexible plastic screen, glass back |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Type d'écran | Flexible Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 7.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~89,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1768x2208 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 372 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10+ Écran supplémentaire: Super AMOLED 6.23" (816x2260) Gorilla Glass Victus |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | One UI 3.1 / 4.1 / 5.0 |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 865+ (SM8250-AB) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 3.09GHz Kryo 585 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 585 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 585 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 650 (250-646MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 564907 (v8) Geekbench: 12607 (v4.4), 2715 (v5.1) GFXBench: 33fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (220Go disponible) UFS 3.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) + e-SIM |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 28, 40, 41, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6 |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 12.2 mégapixels 12MP téléobjectif f/2.452mm1/3.6"1.0µmPDAFOIS2x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.2123°12mm1.12µm |
| Résolution appareil photo | 4032x3024 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.76" pouces |
| Taille du pixel | 1.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | Cover camera: 10MP (f/2.2) 4K@30/60fps 1080p@60fps 1080p@240fps (slow motion) 720p@960fps (slow motion) |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 10 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3872x2592 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | 1.22µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Haut-parleur | Stereo sound 32-bit/384kHz Dolby Atmos Tuned by AKG |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Hall effect Proximity sensor UWB (Ultra Wideband) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 25W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 11W Qi Wireless charging (Qi/WPC) 4,5W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | 31 heures (1,3 journées) |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Mystic Bronze, Mystic Black • Bixby • Samsung DeX • Samsung Pay (MST, NFC) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Galaxy Z Fold 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,859W/kg (tête), 1,453W/kg (corps) |
Variantes ou versions du Samsung Galaxy Z Fold 2 avec des spécifications différentes
Samsung Galaxy Z Fold 2 (SCG05)
Samsung Galaxy Z Fold 2 (SM-F9160)
Samsung Galaxy Z Fold 2 (SM-F916B)
Samsung Galaxy Z Fold 2 (SM-F916N)
Samsung Galaxy Z Fold 2 (SM-F916U1)
Samsung Galaxy Z Fold 2 (SM-F916W)
Samsung Galaxy Z Fold 2 (SM-F916B) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Tecno Pop 5
NGM WeMove Legend 2
BlackBerry 7100x
LG Intuition