Samsung Gear Sport Fiche Technique
Fiche technique complète du smartwatch Samsung Gear Sport, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le smartwatch.
C'est un téléphone smartwatch Tizen avec processeur médian de 1GHz Dual-core qui exécute bien les fonctions du Samsung Gear Sport (SM-R600).
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Dispositif avec 67 grammes avec la batterie. Le smartwatch Samsung Gear Sport (SM-R600) est relativement mince de 11,6mm d'épaisseur.
Résumé
Super AMOLED
💽 ROM: 4Go
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Samsung Gear Sport | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Gear Sport (SM-R600) |
| Autres noms du modèle | Samsung Gear Sport R600, Samsung SM-R600 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() (Global, International), Australia, USA, (Europe) |
| Marque | Samsung |
| Date de sortie | 01/10/2017 |
| Épaisseur | 11,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 42,9 x 44,6 millimètres |
| Poids | 67 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | 5 ATM: 50 meters waterproof. MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Écran | |
| Samsung Gear Sport | |
| Type d'écran | Super AMOLED |
| Taille de l'affichage | 1.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~24,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 360x360 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 424 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 3 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Samsung Gear Sport | |
| Version du système | Tizen 3.0 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Samsung Gear Sport | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 2 Dual 3250 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processeur: 2x 1GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-400 MP2 400Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Samsung Gear Sport | |
| Mémoire RAM | 768Mo LPDDR2 |
| Stockage interne | 4Go (2Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Samsung Gear Sport | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | Not supported |
| Download / Upload maximum | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Réseaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Non supporté |
| Réseau 2G primaire | Non supporté |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | Non supporté |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Samsung Gear Sport | |
| Appareil photo primaire | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Non supporté |
| Flash | Not supported |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Not supported |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Not supported |
| Zoom | Not supported |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Samsung Gear Sport | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Samsung Gear Sport | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, OGG, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Samsung Gear Sport | |
| USB | Not supported |
| Sortie audio | Not supported |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Samsung Gear Sport | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Gyroscope Heart rate |
| Vibration | Non supporté |
🔋 Batterie | |
| Samsung Gear Sport | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 300 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Qi Wireless charging (Qi/WPC) |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Samsung Gear Sport | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS, MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Navigateur web | Not supported |
| Antenne | Not supported |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Blue • Compatible with standard 20mm straps • Samsung Pay • Wireless charging (Qi/WPC) • 50m waterproof • MIL-STD-810G compliant (militar certified) |
☢️ Taux rayonnement | |
| Samsung Gear Sport | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | 0,33W/kg (tête), 0,31W/kg (corps) |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | 0,349W/kg (tête), 0,272W/kg (corps) |
Samsung Gear Sport (SM-R600) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026




Anda Watch
Apple Watch
Apple Watch
Realme Watch