Sony Ericsson Vivaz Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Sony Ericsson Vivaz, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le processeur de 720MHz du Sony Ericsson Vivaz (U5i) effectue uniquement des activités de base du téléphone phone.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Sony Ericsson Vivaz (U5i) permet le téléchargement maximale jusqu'à 10,2 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 97 grammes avec la batterie. Le phone Sony Ericsson Vivaz (U5i) est relativement mince de 12,5mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 512Mo
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Modèle | Vivaz (U5i) |
| Autres noms du modèle | Sony Ericsson Vivaz U5i, SE Kurara |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Sony Ericsson |
| Date de sortie | 04/03/2010 |
| Épaisseur | 12,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 51,7 x 107 millimètres |
| Poids | 97 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 3.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~51% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 360x640 pixels |
| Touchscreen | Resistive Single touch 1 point |
| Densité de pixel (DPI) | 229 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Version du système | Symbian 9.4 S60 5th Edition Symbian^1 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Chipset | 32bits |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 720MHz ARM Cortex-A8 (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | PowerVR SGX530 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Mémoire RAM | 256Mo SDRAM |
| Stockage interne | 512Mo (75Mo disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 10,2/2 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | HD (1280x720) 24 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Not supported |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, WMV, 3GP, RV |
| Formats audio | MP3, WMA, WAV, RA, AAC, M4A |
🔌 Connectivité | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Removable) EP500 |
| Capacité batterie | 1200 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 5,3 heures |
| Autonomie en veille | 440 heures (18,3 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| Contrôle d'appel | Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | WAP, HTML, Flash player |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Blue, Red, Gray, Light pink • 8GB microSD included • 3D stereo sound • Continuous autofocus • Touch capture • WisePilot navigation • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Sony Ericsson Vivaz | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Sony Ericsson Vivaz avec des spécifications différentes
Sony Ericsson Vivaz (U5a)
Sony Ericsson Vivaz (U5i)
Sony Ericsson Vivaz (U5i) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

BlackBerry Curve 3G 9300
Micromax Bolt A61
Motorola MotoLuxe XT615
Sony Xperia Tipo