Sony Ericsson Xperia X2 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Sony Ericsson Xperia X2, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le processeur de 528MHz du Sony Ericsson Xperia X2 effectue uniquement des activités de base du téléphone phone.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Sony Ericsson Xperia X2 permet le téléchargement maximale jusqu'à 7,2 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Le phone Sony Ericsson Xperia X2 avec la batterie pèse 155 grammes et est un peu épaisse avec 16mm d'épaisseur.
Résumé
🔄 Windows Mobile 6.5.3
TFT LCD
💽 ROM: 512Mo
🤳 (frontale) 0.3MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Xperia X2 |
| Autres noms du modèle | Sony Ericsson Xperia X2i, X2a, SE Vulcan |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Sony Ericsson |
| Date de sortie | 05/01/2010 |
| Épaisseur | 16 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 54 x 110 millimètres |
| Poids | 155 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 3.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~49,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Resistive Single touch 1 point |
| Densité de pixel (DPI) | 292 PPI |
| Couleurs d'affichage | 65 mille |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Version du système | Windows Mobile 6.5 Professional Titanium |
| Mise à jour firmware | Windows Mobile 6.5.3 Professional |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm MSM7200A |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 528MHz ARM1136EJ-S (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 130 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Mémoire RAM | 256Mo LPDDR |
| Stockage interne | 512Mo (110Mo disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 16Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 7,2/2 Mbps |
| Réseaux | 2G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | Non supporté |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | WVGA (800x480) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Capteur BSI | caractéristique n'est pas enregistrée |
| HDR | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 0.3 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 640x480 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | QVGA (320x240) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, Xvid, H.264, H.263, WMV9 |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Proprietary TV-out |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | caractéristique n'est pas enregistrée |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | caractéristique n'est pas enregistrée |
🧭 Capteurs | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Removable) BST-41 |
| Capacité batterie | 1500 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 6 heures |
| Autonomie en veille | 640 heures (26,7 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Retractable QWERTY keyboard |
| Autres informations | • Couleurs: Elegant Black, Modern Silver • 4GB SanDisk microSD included • Touch focus • DLNA • Pocket Office • Stereo FM via software update • Videocall functionality via software update • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Sony Ericsson Xperia X2 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Sony Ericsson Xperia X2 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
OnePlus 10T
Xiaomi Redmi 14C 5G
OnePlus 9 Pro
Samsung Galaxy Note 20 5G