Sony Xperia 1 II Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Sony Xperia 1 II, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Sony Xperia 1 II (XQ-AT51) est un bon portable Android avec processeur de 2.84GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Sony Xperia 1 II (XQ-AT51) permet le téléchargement maximale jusqu'à 2000 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.1 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Sony Xperia 1 II (XQ-AT51) pèse 181 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,9mm.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 11
OLED
60Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 21W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Modèle | Xperia 1 II (XQ-AT51) |
| Autres noms du modèle | Xperia 1 Mark II XQAT51/B (256GB+8GB RAM) Single-SIM |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Europe), États-Unis |
| Marque | Sony |
| Date de sortie | 24/02/2020 |
| Épaisseur | 7,9 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 72 x 166 millimètres |
| Poids | 181 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP68: étanche jusqu'à 1,5 mètres par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Type d'écran | OLED |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~82,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1644x3840 pixels (21:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 643 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 6 |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10+ |
🤖 Système d'exploitation | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 865 (SM8250) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.84GHz Kryo 585 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 585 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 585 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 650 (250-587MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (230Go disponible) UFS 3.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat19/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 28, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 12 mégapixels 12MP téléobjectif f/2.470mm1/3.4"1.0µmPDAFOIS3x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.2124°16mm1/2.55"PDAF 0.3MP profondeur TOF3D |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.7" pouces |
| Taille du pixel | 1.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Zoom numérique et optique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/4" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Sony Xperia 1 II | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.1 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 21W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 11W Recharge sans fil (Qi Wireless/WPC) |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Sony Xperia 1 II | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Purple, Mirror Lake Green • Cameras with ZEISS optics • Dolby Atmos • 24-bit/192kHz audio • Dynamic vibration system • PS4 Remote Play • DUALSHOCK 4 compatibility |
☢️ Taux rayonnement | |
| Sony Xperia 1 II | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Sony Xperia 1 II avec des spécifications différentes
Sony Xperia 1 II (SO-51A)
Sony Xperia 1 II (SOG01)
Sony Xperia 1 II (XQ-AT42)
Sony Xperia 1 II (XQ-AT51)
Sony Xperia 1 II (XQ-AT52)
Sony Xperia 1 II (XQ-AT72)
Sony Xperia 1 II (XQ-AT51) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026


Realme 14
Infinix Hot 40
Huawei P30 Pro
LG QNote+