Sony Xperia 1 III Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Sony Xperia 1 III, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Sony Xperia 1 III est un bon portable Android avec processeur de 2.84GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Sony Xperia 1 III est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Sony Xperia 1 III pèse 186 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,2mm.
Résumé
🔥 AnTuTu
607423 (v8)
🔄 Android 13
OLED
120Hz
💽 ROM: 256Go
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Xperia 1 III |
| Autres noms du modèle | Sony Xperia 1 III (XQBC52V.UKCX, XQBC62/V, SO-51B, SOG03) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Sony |
| Date de sortie | 25/08/2021, Annoncé: 14/04/2021 |
| Épaisseur | 8,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71 x 165 millimètres |
| Poids | 186 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP68: étanche jusqu'à 1,5 mètres par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Type d'écran | OLED |
| Taille de l'affichage | 6.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~84,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1644x3840 pixels (21:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 643 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass Victus |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10+ HDR BT.2020 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 888 (SM8350) (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.84GHz Kryo 680 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 680 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 680 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 607423 (v8) Geekbench: 3515 (v5.1) GFXBench: 54fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Mémoire RAM | 12Go LPDDR5 |
| Stockage interne | 256Go (230Go disponible) UFS 3.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 VoLTE America version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46, 48) Europe version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46) Asia version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46) |
| Réseau 5G primaire | America version: SA/NSA/Sub6 (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 66, 71, 77, 78) Europe version: SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) Asia version: SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 28, 38, 40, 41, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 VoLTE America version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 66, 71) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46, 48) Europe version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46) Asia version: LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46) |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 12 mégapixels 12MP téléobjectif f/2.3|70mmf/2.8|105mm1/2.9"PDAFOIS4.4x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.2124°16mm1/2.6"PDAF 0.3MP profondeur TOF3D |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 120 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.7" pouces |
| Taille du pixel | 1.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Zoom numérique et optique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@24/25/30/60/120fps 1080p@30/60/120fps Zeiss optics Exmor RS |
📸 Caméra frontale | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/4" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Haut-parleur | Son stéréo 24-bit/192kHz Dolby Atmos Dynamic vibration system |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Sony Xperia 1 III | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble USB Power Delivery 1.0 |
| Chargement sans fil | Recharge sans fil (Qi Wireless/WPC) Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Sony Xperia 1 III | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Frosted Black, Gray, Purple • 60Hz display in 4K resolution • PS5 Remote Play • DUALSHOCK 4 compatibility |
☢️ Taux rayonnement | |
| Sony Xperia 1 III | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Sony Xperia 1 III vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

BlackBerry Z10
Micromax Canvas 2
Acer Liquid Gallant
Samsung Galaxy S3 mini