Sony Xperia 5 III Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Sony Xperia 5 III, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le Sony Xperia 5 III (XQ-BQ52) est un bon portable Android avec processeur de 2.84GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Sony Xperia 5 III (XQ-BQ52) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Sony Xperia 5 III (XQ-BQ52) pèse 168 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,2mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
708521 (v9)
🔄 Android 13
OLED
120Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 30W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Modèle | Xperia 5 III (XQ-BQ52) |
| Autres noms du modèle | Xperia 5 III XQBQ52G.UKCX (128GB+8GB RAM) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Sony |
| Date de sortie | 01/06/2021, Annoncé: 14/04/2021 |
| Épaisseur | 8,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 68 x 157 millimètres |
| Poids | 168 grammes |
| Construction, matériaux | Cadre en aluminium, vitre avant et arriere |
| Résistants à l'eau et autres | Certifié IP68: étanche jusqu'à 1,5 mètres par 30min et résistant à la poussière |
📲 Écran | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Type d'écran | OLED |
| Taille de l'affichage | 6.1" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,4% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2520 pixels (21:9) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 449 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 6 |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR10+ |
🤖 Système d'exploitation | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Version du système | Android 11 |
| Mise à jour firmware | Android 13 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 888 (SM8350) (5nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.84GHz Kryo 680 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 680 (Triple-core) 4x 1.8GHz Kryo 680 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 660 (840MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 708521 (v9) Geekbench: 3550 (v5.1) GFXBench: 53fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Mémoire | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (109Go disponible) UFS 3.0 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 77, 78) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 19, 20, 25, 26, 28, 29, 32, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41, 46) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Caméra | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 12 mégapixels 12MP téléobjectif f/2.3|70mmf/2.8|105mm1/2.9"PDAFOIS4.4x-optical-zoom 12MP ultra-large f/2.2124°16mm1/2.6"PDAF |
| Résolution appareil photo | 4000x3000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 120 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/1.7 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.7" pouces |
| Taille du pixel | 1.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Stabilisation optique |
| Zoom | Zoom numérique et optique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | 4K@24/30/60/120fps 1080p@30/60/120fps Zeiss optics |
📸 Caméra frontale | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 24mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/4" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Haut-parleur | Son stéréo 24-bit/192kHz |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Sony Xperia 5 III | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | USB Type-C (réversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lecteur empreinte digitale (sur le côté) Magnétomètre Reconnaissance faciale 2D (débloquer) |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 4500 mAh |
| Chargeur, watts | 30W Charge rapide avec câble USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Sony Xperia 5 III | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Green, Pink • Dynamic vibration system • PS4 Remote Play • DUALSHOCK 4 compatibility |
☢️ Taux rayonnement | |
| Sony Xperia 5 III | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Sony Xperia 5 III avec des spécifications différentes
Sony Xperia 5 III (XQ-BQ52)
Sony Xperia 5 III (XQ-BQ62)
Sony Xperia 5 III (XQ-BQ72)
Sony Xperia 5 III (XQ-BQ52) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Oppo R7 Plus
Samsung Galaxy Mega 5.8
Micromax Canvas HD
Samsung Star 3 Duos