Sony Xperia E (C1504) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Sony Xperia E (C1504), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
C'est un téléphone portable Android avec processeur médian de 1GHz Single-core qui exécute bien les fonctions du Sony Xperia E (C1504).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Sony Xperia E (C1504) permet le téléchargement maximale jusqu'à 7,2 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 116 grammes avec la batterie. Le portable Sony Xperia E (C1504) est relativement mince de 11mm d'épaisseur.
Résumé
🔥 AnTuTu
1153 (v3)
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 4Go
⚡ 5W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Modèle | Xperia E (C1504) |
| Autres noms du modèle | Sony Xperia E C1504, Sony Nanhu SS |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() États-Unis |
| Marque | Sony |
| Date de sortie | 01/01/2013 |
| Épaisseur | 11 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 61,8 x 113,5 millimètres |
| Poids | 116 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 3.5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~52% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 320x480 pixels (3:2) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 2 points |
| Densité de pixel (DPI) | 165 PPI |
| Couleurs d'affichage | 260 mille |
| Écran résistant aux rayures | Résistant aux rayures |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Version du système | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S1 (MSM7227A) (45nm) |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 1GHz ARM Cortex-A5 (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 200 (245MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 1153 (v3) |
💽 Mémoire | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Mémoire RAM | 512Mo LPDDR |
| Stockage interne | 4Go (2Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 7,2/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | C1505 model: UMTS 900/2100 C1504 model: UMTS 850/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Appareil photo primaire | 3.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2048x1536 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | VGA (640x480) 30 fps |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Connectivité | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de Proximité |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 1530 mAh |
| Chargeur, watts | 5W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 6,3 heures |
| Autonomie en veille | 530 heures (22,1 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Pink, White • Sony xLOUD • 3D surround sound • HD Voice • Wi-Fi hotspot • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Sony Xperia E (C1504) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Sony Xperia E avec des spécifications différentes
Sony Xperia E (C1504)
Sony Xperia E (Dual-sim)
Sony Xperia E (C1504) vs
Choisissez le modèle
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026

Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26
HMD XR21