Sony Xperia E4g (E2003) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Sony Xperia E4g (E2003), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 1.5GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Sony Xperia E4g (E2003).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Sony Xperia E4g (E2003) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Dispositif avec 135 grammes avec la batterie. Le phone Sony Xperia E4g (E2003) est relativement mince de 10,8mm d'épaisseur.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
💽 ROM: 8Go
🤳 (frontale) 2MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Modèle | Xperia E4g (E2003) |
| Autres noms du modèle | Sony Xperia E4G E2003 (NFC) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() (Global, International), (Europe) |
| Marque | Sony |
| Date de sortie | 01/04/2015 |
| Épaisseur | 10,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71 x 133 millimètres |
| Poids | 135 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 4.7" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~64,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 540x960 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 4 points |
| Densité de pixel (DPI) | 234 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Scratch-resistant glass |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Version du système | Android 4.4.4 KitKat |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6732 (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-760 MP2 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 8Go (5Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (Bands 1, 2, 3, 5, 7, 8, 20) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Appareil photo primaire | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1600x1200 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 2300 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 13 heures |
| Autonomie en veille | 752 heures (31,3 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White • Sony STAMINA Mode • Sony 3D Surround Sound technology (VPT) • WiFi Miracast |
☢️ Taux rayonnement | |
| Sony Xperia E4g (E2003) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Sony Xperia E4g avec des spécifications différentes
Sony Xperia E4g (Dual E2033)
Sony Xperia E4g (Dual E2043)
Sony Xperia E4g (E2003)
Sony Xperia E4g (E2006)
Sony Xperia E4g (E2053)
Sony Xperia E4g (E2003) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026


Xiaomi 17
Asus Padfone 2
Sony Ericsson Z780
Motorola RAZR i XT890