Sony Xperia Tablet S Fiche Technique
Fiche technique complète du tablette Sony Xperia Tablet S, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le tablette.
Le Sony Xperia Tablet S (3G 16Go) est un bon tablette Android avec processeur de 1.3GHz Penta-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Sony Xperia Tablet S (3G 16Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 21 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le tablette Sony Xperia Tablet S (3G 16Go) pèse 585 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,8mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
11457 (v2)
🔄 Android 4.1.1
TFT LCD LED-Backlit
60Hz
💽 ROM: 16Go / 32Go / 64Go*
🤳 (frontale) 1MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Modèle | Xperia Tablet S (3G 16Go) |
| Autres noms du modèle | Sony Xperia Tablet S (SGPT131) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() (Europe), Canada, États-Unis |
| Marque | Sony |
| Date de sortie | 01/10/2012, Annoncé: 01/09/2012 |
| Épaisseur | 8,8 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 174,4 x 239,8 millimètres |
| Poids | 585 grammes |
| Construction, matériaux | Corps en plastique, vitre avant |
| Résistants à l'eau et autres | Nanorevêtement hydrofuge résistant à l'eau (ne pas plonger) |
📲 Écran | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Type d'écran | TFT LCD LED-Backlit |
| Taille de l'affichage | 9.4" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~61,3% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 800x1280 pixels (16:10) |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 161 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Version du système | Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICS |
| Mise à jour firmware | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Chipset | 32bits: NVIDIA Tegra 3 (T30L) (40nm) |
| CPU | Penta-core, 2 processeurs: 4x 1.3GHz ARM Cortex-A9 (Quad-core) 1x 500MHz ARM Cortex-A9 (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | NVIDIA GeForce ULP MP12 (416MHz) |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 11457 (v2) |
💽 Mémoire | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Mémoire RAM | 1Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 16Go (13Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go SD Card Standard (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 21/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Caméra frontal (secondaire) | 1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1296x808 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | HD (1280x720) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| USB | USB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Gyroscope Magnétomètre |
| Vibration | Non supporté |
🔋 Batterie | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 6000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | 12 heures |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| Contrôle d'appel | Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Clavier externe avec station d'accueil |
| Autres informations | • Couleurs: Black on silver • Sony Mobile BRAVIA Engine • Oleophobic coating • WiFi hotspot • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Sony Xperia Tablet S | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Sony Xperia Tablet S avec des spécifications différentes
Sony Xperia Tablet S (3G 16Go)
Sony Xperia Tablet S (3G 32Go)
Sony Xperia Tablet S (3G 64Go)
Sony Xperia Tablet S (WiFi 16Go)
Sony Xperia Tablet S (WiFi 32Go)
Sony Xperia Tablet S (WiFi 64Go)
Sony Xperia Tablet S (3G 16Go) vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026



Apple iPad 2
Apple iPad
Apple iPad
Microsoft Surface Pro