Sony Xperia Z3 Compact (D5833) Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Sony Xperia Z3 Compact (D5833), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Bon phone Android avec processeur de 2.5GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Sony Xperia Z3 Compact (D5833).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Sony Xperia Z3 Compact (D5833) permet le téléchargement maximale jusqu'à 150 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Sony Xperia Z3 Compact (D5833) pèse 129 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,6mm.
Résumé
🔄 Android 5.0.2
TFT IPS LCD
💽 ROM: 16Go
🤳 (frontale) 2.1MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Modèle | Xperia Z3 Compact (D5833) |
| Autres noms du modèle | Sony Xperia Z3 Compact TD-LTE D5833, Sony D5833 |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Sony |
| Date de sortie | 01/09/2014 |
| Épaisseur | 8,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 64,9 x 127 millimètres |
| Poids | 129 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Waterproof (IP?) |
📲 Écran | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 4.6" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~70,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 319 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Scratch-resistant glass |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Version du système | Android 4.4.4 KitKat |
| Mise à jour firmware | Android 5.0.2 Lollipop |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 801 MSM8974-AC (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 2.5GHz Krait 400 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 330 578Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (12Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 128Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Double Sim | Not supported |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 700/850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8,28), TD-LTE 2300 (Bands 40) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Appareil photo primaire | 20.7 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5248x3936 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.3" pouces |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo/video only main camera |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1920x1080 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, XviD, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Micro-B USB MHL-3 |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 2600 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 14 heures |
| Autonomie en veille | 900 heures (37,5 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Green, Orange • USB OTG On-The-Go • Sony TRILUMINOS display • Sony Exmor RS sensor • PlayStation PS4 remote play • S-Force front Surround speakers • BeiDou GPS • ANT+ support • Miracast • HAC M3/T4 • IP68 certified dust proof and water resistant over 1 meter and 30 minutes |
☢️ Taux rayonnement | |
| Sony Xperia Z3 Compact (D5833) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Sony Xperia Z3 Compact avec des spécifications différentes
Sony Xperia Z3 Compact (D5803)
Sony Xperia Z3 Compact (D5833)
Sony Xperia Z3 Compact (D5833) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Apple iPhone 12 Pro
Motorola Moto G23
Realme X50 Pro Play
Motorola One