T-Mobile G1 Fiche Technique
Fiche technique complète du portable T-Mobile G1, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le processeur de 528MHz du T-Mobile G1 effectue uniquement des activités de base du téléphone portable.
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le T-Mobile G1 permet le téléchargement maximale jusqu'à 7,2 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 2.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Le portable T-Mobile G1 avec la batterie pèse 158 grammes et est un peu épaisse avec 17,1mm d'épaisseur.
Résumé
TFT LCD
💽 ROM: 256Mo
📱 Caractéristiques du modèle | |
| T-Mobile G1 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | T-Mobile G1 |
| Autres noms du modèle | T-Mobile G1, HTC Hero T-Mobile, HTC Dream 100 DREA100 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() États-Unis |
| Marque | T-Mobile |
| Date de sortie | 22/10/2008 |
| Épaisseur | 17,1 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 55,7 x 117 millimètres |
| Poids | 158 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| T-Mobile G1 | |
| Type d'écran | TFT LCD |
| Taille de l'affichage | 3.2" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~46,8% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 320x480 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 180 PPI |
| Couleurs d'affichage | 65 mille |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| T-Mobile G1 | |
| Version du système | Android 1.6 Donut |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| T-Mobile G1 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm MSM7201A |
| CPU | Single-core, 1 processeur: 1x 528MHz ARM1136EJ-S (Single-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 130 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| T-Mobile G1 | |
| Mémoire RAM | 192Mo LPDDR |
| Stockage interne | 256Mo |
| Stockage extensible | Jusqu'à 32Go microSD, microSDHC (emplacement dédié) |
📶 Réseau téléphonique | |
| T-Mobile G1 | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 7,2/2 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 1700/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| T-Mobile G1 | |
| Appareil photo primaire | 3.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2048x1536 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | QVGA (320x240) 15 fps |
| Flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Non supporté |
| Stabilisation d'image | Non supporté |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Non supporté |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | Non supporté |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| T-Mobile G1 | |
| Caméra frontal (secondaire) | Non supporté |
| Résolution appareil photo | Non supporté |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Non supporté |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| T-Mobile G1 | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, AAC+ |
🔌 Connectivité | |
| T-Mobile G1 | |
| USB | Mini-USB 2.0 (Mini-B) |
| Sortie audio | Sortie propriétaire |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 2.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| T-Mobile G1 | |
| Capteurs | Accéléromètre Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| T-Mobile G1 | |
| Batterie | Li-Ion (Amovible) |
| Capacité batterie | 1150 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 5,4 heures |
| Autonomie en veille | 406 heures (16,9 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| T-Mobile G1 | |
| Contrôle d'appel | Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Non supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Clavier AZERTY rétractile |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Brown • HTC Sense UI • Trackball • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| T-Mobile G1 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
T-Mobile G1 vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Acer C6 Liquid Express
Samsung Galaxy S7 Edge
LG Volt LS740
Samsung Galaxy S4