TP-Link Neffos X1 Lite Fiche Technique
Fiche technique complète du portable TP-Link Neffos X1 Lite, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Le TP-Link Neffos X1 Lite est un bon portable Android avec processeur de 1.5GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du TP-Link Neffos X1 Lite est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le portable TP-Link Neffos X1 Lite pèse 138 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,5mm.
Résumé
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16Go
🤳 (frontale) 5MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Neffos X1 Lite |
| Autres noms du modèle | Neffos X1 Lite TP904A, Neffos X1 Lite TP904C |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | TP-Link |
| Date de sortie | 01/07/2017 |
| Épaisseur | 8,5 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 71,2 x 142,6 millimètres |
| Poids | 138 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 5" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~67,9% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 294 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Version du système | Android 7.0 Nougat |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6750 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 1.5GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-T860 MP2 520Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 16Go (10Go disponible) |
| Stockage extensible | Jusqu'à 128Go microSD, microSDXC (partagé, utilise le même emplacement SIM-2) |
📶 Réseau téléphonique | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes (partagé, utilise le même emplacement microSD) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | TP904A version: UMTS 850/900/2100 TP904C version: UMTS 850/1700/1900 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 TP904A version: LTE 800/850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8,20) TP904C version: LTE 700/1700/1900/2600 (Bands 2,4,7,28) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Appareil photo primaire | 13 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Stabilisation numérique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo sur les deux appareils |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Caméra frontal (secondaire) | 5 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2560x1920 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formats audio | MP3, OGG, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Capteurs | Accéléromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Lecteur empreinte digitale (biométrique) Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Batterie | Li-Ion (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 2550 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | 16 heures |
| Autonomie en veille | 210 heures (8,8 journées) |
➕ Autres fonctions | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Cloudy Grey, Sunrise Gold • Aluminum body • 2.5D curved glass screen • NFUI 2.0 • 84º angle front camera • WiFi hotspot |
☢️ Taux rayonnement | |
| TP-Link Neffos X1 Lite | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
TP-Link Neffos X1 Lite vs
Choisissez le modèle
Les fonctionnalités de sécurité mobile que tout utilisateur de smartphone devrait utiliser
mardi, 12.05.2026
Les iPhone 18 Pro pourraient inaugurer une nouvelle technologie d'écran
lundi, 11.05.2026
Les bons réflexes pour protéger votre smartphone
jeudi, 23.04.2026

Google Pixel 8 Pro
Sony Xperia XA
Samsung Galaxy S4
Samsung Galaxy S3