Ulefone Armor 10 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Ulefone Armor 10, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Ulefone Armor 10 est un bon phone Android avec processeur de 2GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Ulefone Armor 10 est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Dispositif avec 328 grammes avec la batterie. Le phone Ulefone Armor 10 est relativement mince de 14,6mm d'épaisseur.
Résumé
🔄 Android 11
TFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 128Go
🤳 (frontale) 16MP
⚡ 15W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Changer modèle | |
| Modèle | Armor 10 |
| Autres noms du modèle | Ulefone Armor 10 5G |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Ulefone |
| Date de sortie | 07/12/2020 |
| Épaisseur | 14,6 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 82,8 x 176,5 millimètres |
| Poids | 328 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body with rubber, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: dust/waterproof over 1.5 meters and 30min. MIL-STD-810G military certified: salt, dust, humidity, rain, vibration, solar radiation, transport and thermal shock resistant. |
📲 Écran | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.67" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~73,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 395 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Scratch-resistant glass |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | Android 11 |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek Dimensity 800 MT6873V (7nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 2GHz ARM Cortex-A76 (Quad-core) 4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | ARM Mali-G57 MC4 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Mémoire RAM | 8Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (107Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 1To microSD, microSDXC (hybrid slot/shares the same SIM-2 slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (hybrid slot/shares the same microSD slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 2000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat6 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 28, 66) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 3, 41, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Appareil photo primaire | (quad caméra) 64 mégapixels 8MP ultra-large f/2.2119° 5MP macro f/2.8 2MP profondeur f/2.2 |
| Résolution appareil photo | 10120x6328 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.9 (aperture) |
| Longueur focale | 26mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1.72" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM (RDS) |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Ulefone Armor 10 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Baroceptor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5800 mAh |
| Chargeur, watts | 15W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | 15W Qi wireless charging |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Ulefone Armor 10 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black • Oleophobic coating display • Samsung ISOCELL GW1 sensor camera • Google Pay • Drop-to-concrete resistance from up to 1.2m |
☢️ Taux rayonnement | |
| Ulefone Armor 10 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Ulefone Armor 10 vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Motorola Moto G8
Samsung Galaxy S5 mini
Samsung Galaxy A24
Samsung Galaxy Pocket Duos