Vivo Y20i Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Vivo Y20i, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Vivo Y20i (V2027) est un bon phone Android avec processeur de 1.8GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Vivo Y20i (V2027) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Vivo Y20i (V2027) pèse 191 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,4mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT IPS LCD
60Hz
💽 ROM: 64Go
🤳 (frontale) 8MP
⚡ 10W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Vivo Y20i | |
| Modèle | Y20i (V2027) |
| Autres noms du modèle | BBK vivo Y20i V2027 (3GB RAM, Snapdragon, tri-camera, 2020) |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() India |
| Marque | Vivo |
| Date de sortie | 26/08/2020 |
| Épaisseur | 8,4 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 76,32 x 164,41 millimètres |
| Poids | 191 grammes |
| Construction, matériaux | Plastic body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Vivo Y20i | |
| Type d'écran | TFT IPS LCD |
| Taille de l'affichage | 6.51" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,5% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1600 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 270 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | Non supporté |
🤖 Système d'exploitation | |
| Vivo Y20i | |
| Version du système | Android 10 |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Vivo Y20i | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 460 SM4250 (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processeurs: 4x 1.8GHz Kryo 240 (Quad-core) 4x 1.6GHz Kryo 240 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 610 600Mhz |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Vivo Y20i | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR3 |
| Stockage interne | 64Go (49Go disponible) eMMC 5.1 |
| Stockage extensible | Jusqu'à 256Go microSD, microSDXC (dedicated slot) |
📶 Réseau téléphonique | |
| Vivo Y20i | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card (dedicated slot) |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 150/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat4 (1, 3, 5, 8) TD-LTE (38, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Vivo Y20i | |
| Appareil photo primaire | (triple caméra) 13 mégapixels 2MP macro f/2.4 2MP profondeur f/2.4 |
| Résolution appareil photo | 4128x3096 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/2.2 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Only digital zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Vivo Y20i | |
| Caméra frontal (secondaire) | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Vivo Y20i | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | Non supporté |
| Radio | FM |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Vivo Y20i | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | 3.5mm jack |
| Sortie TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Vivo Y20i | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (side-mounted) Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Vivo Y20i | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 10W Charge par câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Vivo Y20i | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Dawn White, Nebula Blue • Funtouch 10.5 • Protective case included • Screen protector (applied) • Game mode |
☢️ Taux rayonnement | |
| Vivo Y20i | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Vivo Y20i avec des spécifications différentes
Vivo Y20i (V2027)
Vivo Y20i (V2032)
Vivo Y20i (V2027) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Huawei Mate 10 Pro
Xiaomi Redmi 9C NFC
Nokia 5.3