Xiaomi 14 Ultra Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi 14 Ultra, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi 14 Ultra (Global 512Go) est un bon phone Android avec processeur de 3.3GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi 14 Ultra (Global 512Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.4 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi 14 Ultra (Global 512Go) pèse 220 grammes et est un appareil très mince avec seulement 9,2mm.
Résumé
*dépend du modèle🔥 AnTuTu
2004190 (v10)
🔄 Android 15
LTPO AMOLED
120Hz
💽 ROM: 256Go / 512Go / 1To*
🤳 (frontale) 32MP
⚡ 90W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Modèle | Xiaomi 14 Ultra (Global 512Go) |
| Autres noms du modèle | Xiaomi 14 Ultra |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 22/02/2024 |
| Épaisseur | 9,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,3 x 161,4 millimètres |
| Poids | 220 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum frame, glass front, leather back |
| Résistants à l'eau et autres | IP68 certified: water-resistant up to 1.5 meters for 30min and dust-resistant |
📲 Écran | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Type d'écran | LTPO AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.73" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~90% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1440x3200 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch 10 points |
| Densité de pixel (DPI) | 521 PPI |
| Couleurs d'affichage | 1 milliard |
| Écran résistant aux rayures | Dragon Crystal Glass |
| Taux de rafraîchissement | 120Hz |
| Fonctionnalités d'écran | 1000nits[typ], 3000nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ 100% DCI-P3 12-bit Taux d'échantillonnage tactile: 240Hz |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Version du système | Android 14 |
| Mise à jour firmware | Android 15 |
| Interface utilisateur | HyperOS 2 |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 8 Gen 3 (SM8650-AB) (4nm) |
| CPU | Octa-core, 4 processeurs: 1x 3.3GHz ARM Cortex-X4 (Single-core) 3x 3.15GHz ARM Cortex-A720 (Triple-core) 2x 2.96GHz ARM Cortex-A720 (Dual-core) 2x 2.26GHz ARM Cortex-A520 (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 750 |
| Performance (benchmark) | AnTuTu: 2004190 (v10) |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Mémoire RAM | 16Go LPDDR5X |
| Stockage interne | 512Go (458Go disponible) UFS 4.0 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 3000/1024 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42, 48) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | SA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 77, 78, 79) |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Réseau 2G secondaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | CDMA2000 1xEV-DO UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42, 48) VoLTE |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
📷 Caméra | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Appareil photo primaire | (5 caméras) 50 mégapixels 50MP téléobjectif f/1.875mm1/2.51"0.7µmPDAFOIS3.2x-optical-zoom 50MP téléobjectif périscopique f/2.5120mm1/2.51"0.7µmPDAFOIS5x-optical-zoom 50MP ultra-large f/1.812mm122°1/2.51"0.7µm 0.3MP profondeur TOF3D |
| Résolution appareil photo | 8160x6120 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 8K UHD (7680x4320) 30 fps |
| Flash | Dual-LED flash |
| Ouverture | f/1.6 (aperture) |
| Longueur focale | 23mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/1" pouces |
| Taille du pixel | 1.6µm pixel |
| Autofocus | LDAF/PDAF: laser/phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS: Optical stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Supporté |
| HDR | HDR photo/video on both cameras |
| Extras de la caméra | 8K@24/30fps 4K@24/30/60/120fps 1080p@30/60/120fps 1080p@240/480/960/1920fps Slow motion Leica Summilux HDR10+, 10-bit Dolby Vision, 10-bit LOG |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Caméra frontal (secondaire) | 32 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 6528x4896 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | 4K UHD (3840x2160) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | 22mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/3.14" pouces |
| Taille du pixel | 0.7µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Haut-parleur | Stereo sound 24-bit/192kHz Dolby Atmos Hi-Res |
| Réduction du bruit | 4 micros |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| USB | USB 3.2 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | USB Type-C (reversible) |
| Bluetooth | 5.4 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax/be [wifi7/6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Barometer Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Batterie | LiPo: li-ion polymer (Non removable) |
| Capacité batterie | 5000 mAh |
| Chargeur, watts | 90W Charge rapide avec câble Charge inversée avec câble Quick Charge 4 USB Power Delivery 3.0 |
| Chargement sans fil | 80W Qi Wireless charging (Qi/WPC) 10W Charge inversée sans fil |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Blue |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi 14 Ultra | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi 14 Ultra avec des spécifications différentes
Xiaomi 14 Ultra (China 1To)
Xiaomi 14 Ultra (China 256Go)
Xiaomi 14 Ultra (China 512Go)
Xiaomi 14 Ultra (Global 512Go)
Xiaomi 14 Ultra (Titanium 1To)
Xiaomi 14 Ultra (Global 512Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

OnePlus 5
Apple iPhone 15 Pro Max
Samsung Galaxy J1 Ace
Xiaomi Mi 8 Youth