Xiaomi Black Shark 2 Fiche Technique
Fiche technique complète du phone Xiaomi Black Shark 2, caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le phone.
Le Xiaomi Black Shark 2 (128Go/6Go) est un bon phone Android avec processeur de 2.84GHz Octa-core qui permet d'exécuter des jeux et les applications lourds.
Un avantage du Xiaomi Black Shark 2 (128Go/6Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mais ne possède pas la technologie NFC.
Y compris la batterie, le phone Xiaomi Black Shark 2 (128Go/6Go) pèse 205 grammes et est un appareil très mince avec seulement 8,77mm.
Résumé
*dépend du modèleAMOLED
60Hz
💽 ROM: 128Go / 256Go*
🤳 (frontale) 20MP
⚡ 27W
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Modèle | Black Shark 2 (128Go/6Go) |
| Autres noms du modèle | Xiaomi Black Shark 2 (128GB + 6GB RAM), SKW-H0, SKW-A0 |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() (Global, International) |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/03/2019 |
| Épaisseur | 8,77 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 75,01 x 163,61 millimètres |
| Poids | 205 grammes |
| Construction, matériaux | Aluminum body, glass front |
| Résistants à l'eau et autres | Not supported |
📲 Écran | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Type d'écran | AMOLED |
| Taille de l'affichage | 6.39" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~81,7% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x2340 pixels (19.5:9) |
| Touchscreen | Capacitive Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 403 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Not supported |
| Taux de rafraîchissement | 60Hz |
| Fonctionnalités d'écran | HDR8 |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Version du système | Android 9.0 Pie |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 855 (SM8150) (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processeurs: 1x 2.84GHz Kryo 485 (Single-core) 3x 2.42GHz Kryo 485 (Triple-core) 4x 1.78GHz Kryo 485 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 640 (585MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Mémoire RAM | 6Go LPDDR4X |
| Stockage interne | 128Go (110Go disponible) UFS 2.1 |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Call active on one sim card |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 1200/150 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat18 (Bands 1, 3, 4, 5, 7, 8, 20) TD-LTE (Bands 34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Appareil photo primaire | (double caméra) 48 mégapixels 12MP téléobjectif f/2.21.0µm54mmPDAF2x-optical-zoom |
| Résolution appareil photo | 8000x6000 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 60 fps |
| Flash | LED flash |
| Ouverture | f/1.8 (aperture) |
| Longueur focale | 28mm (lentille) |
| Taille du capteur | 1/2" pouces |
| Taille du pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: phase detection autofocus |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | EIS: Digital stabilization |
| Zoom | Digital and optical zoom |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo on both cameras |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Caméra frontal (secondaire) | 20 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 5184x3840 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Haut-parleur | Supported |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Not supported |
| TV | Not supported |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Sortie audio | Type-C reversible connector |
| Sortie TV | Not supported |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Capteurs | Accelerometer Ambient light sensor Compass Face unlock 2D Fingerprint sensor (under display) Gyroscope Proximity sensor |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Batterie | Li-Ion: lithium-ion (Non removable) |
| Capacité batterie | 4000 mAh |
| Chargeur, watts | 27W Charge rapide avec câble |
| Chargement sans fil | Non supporté |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| Contrôle d'appel | Voice dialing, Voice recorder, Voice commands |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphonic and customized |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Internal antenna |
| Clavier AZERTY physique | Not supported |
| Autres informations | • Couleurs: Black, Silver, Blue • Liquid Cooling 3.0+ • DCI-P3 109% • Always-on display • 240Hz touch-sensing |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Black Shark 2 | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Black Shark 2 avec des spécifications différentes
Xiaomi Black Shark 2 (128Go/6Go)
Xiaomi Black Shark 2 (128Go/8Go)
Xiaomi Black Shark 2 (256Go/12Go)
Xiaomi Black Shark 2 (256Go/8Go)
Xiaomi Black Shark 2 (128Go/6Go) vs
Choisissez le modèle
Comment les rédacteurs peuvent maintenir l’authenticité dans le contenu en ligne
samedi, 11.04.2026
Comment créer une boutique en ligne, étape par étape
mercredi, 08.04.2026
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026

Apple iPhone 8 Plus
ZTE Blade V8 Mini
LeEco Le Pro3
Sony Xperia X Performance