Xiaomi Mi 2 (32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Xiaomi Mi 2 (32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.5GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Xiaomi Mi 2 (32Go).
Cet appareil dispose d'une entrée pour carte SIM. Le Xiaomi Mi 2 (32Go) permet le téléchargement maximale jusqu'à 42 Mbps pour la navigation sur Internet, mais cela dépend aussi de l'opérateur.
Bonne connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mais ne possède pas la technologie NFC.
Dispositif avec 145 grammes avec la batterie. Le portable Xiaomi Mi 2 (32Go) est relativement mince de 10,2mm d'épaisseur.
Résumé
*dépend du modèle🔄 Android 4.4.4
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16Go / 32Go*
🤳 (frontale) 2.1MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Modèle | Xiaomi Mi 2 (32Go) |
| Autres noms du modèle | Xiaomi Mi2, Xiaomi Mi-Two, Xiaomi Mi-2, Xiaomi Mi-2C |
| Région ou pays où il est vendu | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/11/2012 |
| Épaisseur | 10,2 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 62 x 126 millimètres |
| Poids | 145 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 4.3" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~65,2% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 342 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Non supporté |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Version du système | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Mise à jour firmware | Android 4.4.4 KitKat |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Pro (APQ8064) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processeur: 4x 1.5GHz Krait 300 (Quad-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 320 (400MHz) |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Mémoire RAM | 2Go LPDDR2 |
| Stockage interne | 32Go (28Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Double Sim | Non supporté |
| Carte SIM | 1 connecteur (SIM unique) Standard mini-SIM (2FF) |
| Download / Upload maximum | 42/5,76 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | UMTS 850/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | Non supporté |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Réseau 2G secondaire | Non supporté |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | Non supporté |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Appareil photo primaire | 8 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 3264x2448 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autofocus | Mise au point automatique |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 2.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 1920x1080 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du pixel | caractéristique n'est pas enregistrée |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | FM |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formats audio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Non supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Non supporté |
| IrDA infrarouge | Non supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Gyroscope Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (Amovible) |
| Capacité batterie | 2000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix |
| Messages | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: White, Green, Blue, Red • USB OTG On-The-Go • MIUI 5.0 • Java framework |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Mi 2 (32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Mi 2 avec des spécifications différentes
Xiaomi Mi 2 (16Go)
Xiaomi Mi 2 (32Go)
Xiaomi Mi 2 (32Go) vs
Choisissez le modèle
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026
Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26
HMD XR21