Xiaomi Mi 5 (32Go) Fiche Technique
Fiche technique complète du portable Xiaomi Mi 5 (32Go), caractéristiques détaillées, spécifications, test, fonctions, prix. Tout sur le portable.
Bon portable Android avec processeur de 1.8GHz Quad-core qui permet de bonnes performances et une bonne fluidité du système d'exploitation du Xiaomi Mi 5 (32Go).
Un avantage du Xiaomi Mi 5 (32Go) est la possibilité d'utiliser deux opérateurs de téléphonie, un appareil Double-Sim avec entrée pour deux cartes SIM.
Excellent connectivité de cet appareil qui dispose de Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO et la technologie NFC pour effectuer des paiements et connexion d'autres appareils.
Y compris la batterie, le portable Xiaomi Mi 5 (32Go) pèse 129 grammes et est un appareil très mince avec seulement 7,25mm.
Résumé
*dépend du modèleTFT LCD IPS
💽 ROM: 32Go / 64Go / 128Go*
🤳 (frontale) 4.1MP
📱 Caractéristiques du modèle | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Modèle | Xiaomi Mi 5 (32Go) |
| Autres noms du modèle | Xiaomi Mi5 Standard edition 2015105 3GB/32GB, Xiaomi Gemini |
| Région ou pays où il est vendu | ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Chine, Hong Kong, Inde, Malaisie, Pologne, Singapour |
| Marque | Xiaomi |
| Date de sortie | 01/04/2016 |
| Épaisseur | 7,25 millimètres |
| Dimensions (largeur x longueur) | 69,2 x 144,55 millimètres |
| Poids | 129 grammes |
| Construction, matériaux | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Résistants à l'eau et autres | Non supporté |
📲 Écran | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Type d'écran | TFT LCD IPS |
| Taille de l'affichage | 5.15" pouces |
| Rapport écran/appareil | ~73,1% (screen-to-body ratio) |
| Résolution | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitif Multitouch |
| Densité de pixel (DPI) | 428 PPI |
| Couleurs d'affichage | 16 millions |
| Écran résistant aux rayures | Gorilla Glass 4 |
| Taux de rafraîchissement | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Fonctionnalités d'écran | caractéristique n'est pas enregistrée |
🤖 Système d'exploitation | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Version du système | Android 6.0 Marshmallow |
| Mise à jour firmware | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Interface utilisateur | caractéristique n'est pas enregistrée |
⚙️ Processeur | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 820 MSM8996 Lite (14nm) |
| CPU | Quad-core, 2 processeurs: 2x 1.8GHz Kryo (Dual-core) 2x 1.36GHz Kryo (Dual-core) |
| GPU (carte graphique) | Qualcomm Adreno 530 |
| Performance (benchmark) | caractéristique n'est pas enregistrée |
💽 Mémoire | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Mémoire RAM | 3Go LPDDR4 |
| Stockage interne | 32Go (22Go disponible) |
| Stockage extensible | Non supporté |
📶 Réseau téléphonique | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Double Sim | Dual-SIM Standby - Appel actif sur l'une des lignes |
| Carte SIM | 2 connecteurs (Double-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload maximum | 600/50 Mbps |
| Réseaux | 2G, 3G, 4G |
| Fréquences, bande | Afficher +détails Masquer les détails |
| Fréquence GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Réseau 2G primaire | CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G primaire | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1900/2100 |
| Réseau 4G primaire | LTE Cat12 1800/2100/2600 (Bands 1,3,7) TD-LTE 1900/2300/2500/2600 (Bands 38,39,40,41) |
| Réseau 5G primaire | Non supporté |
| Réseau de données primaire | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Réseau 2G secondaire | GSM 850/900/1800/1900 |
| Réseau 3G secondaire | Non supporté |
| Réseau 4G secondaire | Non supporté |
| Réseau de données secondaire | GPRS, EDGE |
📷 Caméra | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Appareil photo primaire | 16 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 4608x3456 pixels |
| Enregistrement vidéo (primaire) | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Double LED |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/2.8" pouces |
| Taille du pixel | 1.12µm pixel |
| Autofocus | PDAF: autofocus à détection de phase |
| Touch focus | Supporté |
| Stabilisation d'image | OIS (4-axes): Stabilisation optique |
| Zoom | Seul le zoom numérique |
| Face/smile detection | Détection des visages, Détection de sourire |
| Capteur BSI | Non supporté |
| HDR | HDR photo/video (appareil primaire) |
| Extras de la caméra | caractéristique n'est pas enregistrée |
📸 Caméra frontale | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Caméra frontal (secondaire) | 4.1 mégapixels |
| Résolution appareil photo | 2688x1536 pixels |
| Enregistrement vidéo (secondaire) | Full HD (1920x1080) |
| Frontale flash | Non supporté |
| Ouverture | f/2.0 (aperture) |
| Longueur focale | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Taille du capteur | 1/3" pouces |
| Taille du pixel | 2µm pixel |
🔉 Son et multimédia | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Haut-parleur | Supporté |
| Réduction du bruit | 2 micros ou plus |
| Radio | Non supporté |
| TV | Non supporté |
| Formats vidéo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formats audio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Connectivité | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| USB | USB 2.0 Type-C connecteur réversible |
| Sortie audio | prise jack 3.5mm |
| Sortie TV | Non supporté |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Supporté |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Supporté |
| IrDA infrarouge | Supporté |
🧭 Capteurs | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Capteurs | Accéléromètre Baromètre Capteur de lumière ambiante Capteur de Proximité Effet Hall Gyroscope Lecteur empreinte digitale (biométrique) Magnétomètre |
| Vibration | Supporté |
🔋 Batterie | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Batterie | LiPo: lithium polymère (N'est pas amovible) |
| Capacité batterie | 3000 mAh |
| Chargeur, watts | Charge par câble |
| Chargement sans fil | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en conversation | caractéristique n'est pas enregistrée |
| Autonomie en veille | caractéristique n'est pas enregistrée |
➕ Autres fonctions | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| Contrôle d'appel | Numérotation vocale, Enregistreur de voix, Commande vocale |
| Messages | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Mains libres | Supporté |
| Appel vidéo | Supporté |
| Ringtones | Polyphoniques et personnalisées |
| Navigateur web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antenne | Antenne interne |
| Clavier AZERTY physique | Non supporté |
| Autres informations | • Couleurs: Black, White, Gold, Pink • USB OTG On-The-Go • MIUI 7.0 • 600nit brightness screen • Quick Charge 3.0 • Fast battery charging: 83% in 30min |
☢️ Taux rayonnement | |
| Xiaomi Mi 5 (32Go) | |
| SAR 1.6W/kg (Canada, États-Unis, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
| DAS 2W/kg (France, UE, etc.) | caractéristique n'est pas enregistrée |
Variantes ou versions du Xiaomi Mi 5 avec des spécifications différentes
Xiaomi Mi 5 (128Go)
Xiaomi Mi 5 (32Go)
Xiaomi Mi 5 (64Go)
Xiaomi Mi 5 (32Go) vs
Choisissez le modèle
L'essor des applis mobiles sur smartphone ce qui pousse vraiment l'adoption
jeudi, 26.02.2026
Suivre le cours du Binance (BNB) en temps réel sur votre téléphone
mercredi, 25.02.2026
Transparence et sécurité : protéger les données sensibles de votre entreprise de rénovation
mardi, 24.02.2026






Apple iPhone 17e
Samsung Galaxy A26
HMD XR21